В среду, 17 сентября, Воронежстат завершит подготовку к микропереписи населения, которая пройдет осенью 2015 года. С 8 сентября временные переписные работники делали обход строений и жилых помещений, попавших в выборку в Воронежской области. Тем самым регистраторы на счетных участках актуализировали список адресов и фрагментов картографического материала.

Все официальные регистраторы носили с собой специальное удостоверение, которое действительно только при наличии паспорта. Об этом сообщала пресс-служба Воронежстата.

Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) будет проводиться с 1 по 31 октября 2015 года во всех субъектах РФ с охватом примерно 2 % населения. Выборка помещений, население которых подлежит опросу, сформирована централизованно на основе данных Всероссийской переписи населения 2010 года. Единицей наблюдения микропереписи населения является частное домохозяйство.

В частности, статистиков интересует возрастно-половой состав членов домохозяйств, их образование, источники средств к существованию, экономическая активность и занятость, состояние в браке, число рожденных детей и репродуктивные планы, наличие инвалидности, миграция и гражданство.

Микроперепись позволит получить актуальные демографические и социально-экономические сведения до проведения очередной Всероссийской переписи населения. Эти сведения необходимы властям для оценки эффективности принятых мер по улучшению демографической ситуации.

При микропереписи-2015 будут апробированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах и его членах с учетом современных технологий. Опрос населения и заполнение опросных листов будет проводиться специально обученными переписчиками с использованием планшетных компьютеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».