Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ исследовал степень бедности и имущественного расслоения среди населения крупных российских городов за январь-октябрь 2015 года. Анализ опубликован в среду, 18 ноября.

Доля людей среднего класса (тех, кому хватает не менее чем на новый автомобиль) в Воронеже составила 10% (в 2014 году была 12%). Доля малоимущих и бедных в столице Черноземья – 61%, тогда как годом ранее таковых было 56%.

Доля молодых людей (до 30 лет), которым с трудом хватает на питание, в январе-октябре 2015 года составила в Воронеже 3% (в 2014 году было 2%). Доля молодежи, которой хватает денег только на самое необходимое, составила 44% (было 43%).

Доля пожилых людей (старше 60 лет), которым еле-еле хватает на еду, составила 31% (в 2014 – 29%). А доля воронежских пенсионеров, которым хватает средств только на предметы первой необходимости – 81% (за год этот показатель не изменился).

Для оценки уровня благополучия и неравенства используется методика, построенная на самооценке доходов опрошенных. Использование субъективных оценок имеет свои преимущества по сравнению с данными официальной статистики. Во-первых, они отражают не только «белые», но и «серые» поступления в семейные бюджеты от неформальной трудовой деятельности. Во-вторых, оценивая собственный уровень благосостояния, респонденты сравнивают денежные поступления с ценами, то есть выдают готовую картину соотношения доходов и стоимости жизни.

В целом по России в январе-октябре 2015 года доля относящих себя к наименее обеспеченным имущественным группам заметно выросла по сравнению с 2014 годом. В 2015 году число тех, кому с трудом хватает денег на питание, увеличилось до 13% против 10% годом ранее. Доля тех, кому хватает только на предметы первой необходимости, поднялась до 42% против 38% в 2014 году. Таким образом, доля наименее обеспеченных социальных групп составляет по итогам 10 месяцев 2015 года 54% от населения страны.

Наибольший прирост доли малоимущих по итогам 10 месяцев 2015 года имеется во Владивостоке, Тюмени, Казани, Оренбурге и Краснодаре. При этом наивысшая доля малообеспеченного населения характерна для Волгограда, Астрахани, Набережных Челнов, Новокузнецка и Ярославля.

Средний класс в России сократился до 13% против 15% в 2014 году и 18% в 2013 году. В наибольшей степени хуже жить стали служащие без высшего образования, сотрудники гостиничного и ресторанного бизнеса, ученые, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и охранных предприятий.

За 10 месяцев 2015 года наименьшее число обеспеченных людей отмечается среди пенсионеров и людей с недостаточным уровнем образования, занятых неквалифицированным трудом. Больше всего состоятельных россиян отмечено среди руководителей и владельцев бизнеса, их замов (совладельцев). Высоким уровнем благосостояния отличаются люди, занятые в добыче полезных ископаемых, а также в финансовой деятельности.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».