Валерию из Бутурлиновского района и Георгию из Поворинского по 30 лет. У первого мужчины двое детей, у второго – трое. Оба добровольно отправились в зону СВО, чтобы защитить свои семьи.

Ушел на СВО вслед за братом

Житель Бутурлиновского района Валерий участвует в специальной военной операции с осени 2022 года. Сейчас мужчина находится дома в отпуске по ранению. Герой публикации заключил контракт с Минобороны сразу же после того, как мобилизовали его родного брата.

Я пошел в военкомат и заключил контракт на военную службу. Конечно, маме поначалу трудно было принять мое решение, особенно после мобилизации брата. Но в нашей семье по-другому нельзя – наш отец служил в Афганистане. Как говорится, старшие отдали свой долг, теперь пришла очередь младших защищать Отечество. Мы служили и давали присягу, поэтому если Родина позвала, мы должны защищать ее от этой нечисти и террористов. Как защищали наши прадеды, деды и отцы.
Валерий
Житель Бутурлиновского района

Серьезный разговор состоялся у Валерия и с собственной супругой. Мужчина смог подобрать правильные слова и убедить мать своих детей, что с ним будет все в порядке.

–  Радует, что рядом со мой в зоне СВО находятся контрактники из Воронежской области. Наше подразделение все сформировано из воронежских ребят. Многие ушли добровольцами по контракту, как и я, есть мобилизованные. Ребята все дружные, дисциплина отличная. Кормят хорошо, обуты и одеты, – рассказывает нам мужчина.

По словам бутурлиновца, большим стимулом двигаться дальше являются посылки с родной земли. Особенно письма школьников, в которых они переживают за бойцов и желают им поскорее вернуться домой с победой.

– Когда ты находишься далеко от дома, эти слова поддержки поднимают настроение и боевой дух, – говорит Валерий.

Свой приезд домой, в отпуск по ранению, мужчина держал в секрете от родных до последнего.

– Семья очень обрадовалась моему приезду. Я явился, по словам жены, как снег на голову. Уже скоро придется возвращаться обратно в зону СВО. Но по-другому не получится – мы должны искоренить это зло. Обращаюсь к землякам: если у вас есть возможность, заключите контракт с Минобороны. Помимо достойной оплаты, он предполагает социальные гарантии для бойцов и их семей, – отмечает наш герой.

«Бороться за свою страну»

Георгий из Поворинского района признается, что «настало время ответить на вопрос: каким я вижу будущее своей семьи и что готов для этого сделать?» Под частичную мобилизацию мужчина не попал, хотя, по его словам, большинству критериев соответствует, да и со здоровьем все в порядке.

Я считаю, что моя семья должна знать, что я могу ее защитить, встать за нее грудью, прикрыть собой. Даже несмотря на приличные выплаты военнослужащим, я считаю, что защищать Отечество – это не значит зарабатывать деньги, это значит идти и бороться за свою страну. Так что это вполне осознанный шаг с моей стороны.
Георгий
Житель Поворинского района

Героя публикации сначала должны были отправить в центр подготовки, а затем – в часть для выполнения боевых задач в зоне СВО.

– Каждый мужчина сегодня должен сделать свой выбор. Я его сделал. В зону СВО иду ради будущего своей семьи и Родины. Решение принял твердо, потому что желаю только одного: чтобы наступил мир и мы победили. Призываю своих земляков последовать моему примеру, ведь у каждого из нас есть кого защищать, – отметил Георгий в ходе нашей с ним встречи.

Справка РИА «Воронеж»

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Желающим вступить в ряды Вооруженных сил обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 52. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по тел.: 122.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».