Монеты и бытовую посуду из керамики, стекла, фарфора и фаянса нашли специалисты Центра охранных археологических исследований в зоне строительства на площади Ленина, 6. Об этом сообщила пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области в пятницу, 3 сентября. Раскопки проходили на участке «культурного слоя» Воронежа.

Археологические наблюдения на застраиваемом участке велись с марта по август 2021 года. На территории строительства выявили непотревоженный культурный слой. В целом из 750 кв. м раскопками изучена площадь 668 кв. м. Исторически на этом участке располагалась Старо-Конная торговая площадь, которая функционировала в конце XVIII века. В ходе раскопок археологи неожиданно обнаружили множество монет, датированных первой половиной XVIII века, – это позволило предположить, что торговлю здесь вели и раньше.

Самой интересной находкой стал фрагмент фарфоровой тарелки с изображением герба гвардейца Андрея Давыдовича Шуринова – гренадера роты Преображенского полка. Андрей Шуринов происходил из дворян Елецкого уезда, с 1723 года состоял на военной службе. Потомки Шуринова продолжили военное дело: сын Николай Андреевич служил в лейб-гвардии Семеновском полку, внук Петр Николаевич начинал службу в Воронежском гарнизонном батальоне унтер-офицером, участвовал в сражениях при Прейсиш-Эйлау, Фридланде, в Бородинском и других важнейших сражениях Отечественной войны 1812 года, заграничных походах 1813−1814 годов. Найденный фрагмент мог попасть в культурный слой во время пребывания на военной службе в Воронеже Петра Николаевича Шуринова – или во время обучения его сына Александра Петровича в Воронежской гимназии либо службы после окончания Императорского московского университета в Воронеже. С 1841 Александр Петрович был чиновником особых поручений при начальнике Воронежской губернии, с 1845 году – советником Воронежского губернского правления, с 1861 года – мировым посредником Богучарского уезда.

Ранее в «культурном слое» Воронежа нашли осколки бутылок из-под элитного алкоголя XIX века.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».