Совместный проект

  

Стандартные положения пока что остаются главным козырем «Факела» в атаке. «Футбол-Центр» предлагает обзор действий футболистов воронежской команды при розыгрыше угловых ударов, после которых подопечные Владимира Муханова провели большую часть голов текущего первенства.

Сделать ставку на навесы в штрафную для команды, испытывающей очевидный цейтнот при подготовке к сезону, выглядело решением вполне оправданным. Тем более, что воронежцы обладают завидным подбором высоких футболистов – средний рост пяти самых высоких полевых игроков команды составляет более 188 см (для сравнения – саратовский «Сокол» по этому показателю на 2 см «ниже»). А с форвардом Александром Антипенко (196 см) в зоне «Центр» мало кто вообще может сравниться. Впрочем, как показали стартовые туры первенства, сине-белые оказываются на высоте не только по габаритам.

Александру Антипенко часто приходится работать головой

Уже в стартовом матче чемпионата с «Подольем» стало понятно, что в составе «Факела» есть не только те, кто умеет реализовывать моменты после стандартов, но и те, кто может и любит их создавать. В первую очередь это касается левого хавбека, штатного исполнителя правых корнеров Дмитрия Соколова. Именно он стал автором первой голевой передачи, которую замкнул крайне неудобным для вратаря Александра Малыгина ударом головой Александр Антипенко. Первый голевой угловой «Факела»-13/14 вообще можно назвать эталонным для команды. В центре штрафной «Подолья» расположился опытный Алексей Ревякин (188 см), чуть глубже него вторым эшелоном набегали на подачу Александр Антипенко – на дальнюю штангу, Владислав Хатаженков (184 см) – по центру, а Юрий Дубровин (186 см) – на ближнюю. Центральные полузащитники Равиль Нетфуллин и Дмитрий Мичков находились ближе к центру поля, очевидно, в расчете на подбор, а второй крайний полузащитник Игорь Фатеев (175 см) и самый низкий из защитников Владимир Татарчук (169 см) дежурили еще ближе к своим воротам на случай контратаки соперников.

 Гол Алексея Ревякина в ворота липецкого «Металлурга»

Очень похожая схема привела к первому голу в ворота липецкого «Металлурга». Правда, угловой подавался с левого фланга (право бить такие корнеры делят между собой Виталий Комисов, ставший автором голевого паса, и Анатолий Нежелев). Антипенко находился ближе всех к воротам, а линию «набегающих» усилил Константин Скрыльников (181 см), исполнявший в том матче роль левого защитника. А результативным снова оказался игрок, замыкавший передачу на дальней штанге – на сей раз Алексей Ревякин. Впрочем, и гиганту Антипенко удалось отличиться в черноземной дерби – вышедший в лидеры по количеству голевых передач Виталий Комисов слева подал в центр штрафной, и форвард прицельно пробил головой в правый от себя угол. Интересно, что Юрий Дубровин, участвовавший в нагнетании давления на ворота Александра Кобзева, совершил стремительную перебежку не к воротам, а вдоль них – от ближней к дальней штанге, видимо, чтобы успеть на добивание в случае отскока мяча.

Еще два мяча после угловых «Факел» провел в матче прошлого тура в Орле. Здесь наступило время отличиться в качестве распасовщика Анатолию Нежелеву, сменившему Виталия Комисова у левого углового флажка. Перед первым голом в отличие от прошлых удачных розыгрышей Антипенко расположился не на одной линии, а чуть позади рванувших вперед Дубровина, Ревякина и Соколова (181 см). И несмотря на то, что орловчане все-таки прикрепили к нему персонального опекуна – совсем немаленького Сергея Саввина (187 см) – помешать очередному прицельному удару головой лучшего бомбардира «Факела» они не смогли. А вот второй гол воронежцам помогла забить небольшая хитрость. Они использовали практически ту же схему атаки, но Нежелев подал не в центр штрафной, а на ближнюю штангу – и Юрий Дубровин оказался выше немного растерявшихся игроков обороны соперников.

Примечательно, что если игроки «Факела» доводят угловой до удара по воротам , то практически всегда это заканчивается голом. Лишь раз – в игре с лискинским «Локомотивом» – у сине-белых случилась осечка : Евгений Кузнецов попал в штангу, замыкая подачу справа Константина Скрыльникова.

А вот розыгрыши угловых и подачи низом вообще не приносят «Факелу» дивидендов – все 12 таких попыток закончились перехватами или выносами.

Как «Факел» бьет угловые

На ближнюю штангу верхом: 6 подач, 1 удар (1 гол), 5 перехватов

На ближнюю штангу низом: 9 подач, 9 перехватов

На дальнюю штангу: 5 подач, 3 удара (2 гола), 2 перехвата

В центр штрафной: 8 подач, 2 удара (2 гола), 6 перехватов

Розыгрыш: 3 подачи, 3 перехвата

Всего: 31 подача, 6 ударов (5 голов), 25 перехватов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».