Медики рассказали о состоянии 65-летней женщины, на которую упала глыба льда и снега с козырька пристройки к дому №150 на Ленинском проспекте. Пострадавшую доставили в больницу «Электроника» (БСМП №10). Она проходит лечение в травматологическом отделении. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Воронежской области в четверг, 28 декабря.

В региональном министерстве рассказали, что женщину доставили в больницу во вторник, 26 декабря. В социальных сетях ранее сообщалось, что происшествие случилось 25 декабря и скорую помощь для женщины вызвали прохожие.

По словам очевидцев, глыба снега и льда переломала пожилой женщине обе ноги. Супруг пострадавшей обратился с заявлением в полицию.

Позже стало известно, что по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, следователи возбудили уголовное дело. Проверку также организовала региональная прокуратура. Ведомством будет дана оценка действиям должностных лиц и работе управляющей организации, ответственным за своевременную очистку кровли зданий от снега и наледи. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

В пресс-центре ЖКХ корреспонденту РИА «Воронеж» пояснили, что, согласно общему правилу, козырьки над балконами не относятся к общему имуществу собственников, которое обычно содержит управляющая организация или ТСЖ.

– Чаще всего они являются личным имуществом, за состоянием которого должен следить сам собственник. Однако вопрос об ответственности за упавший снег и сосульки судебная практика разрешает по-разному. Почему здесь есть разночтения? Потому что часто собственники квартир или нежилых помещений меняют проект и устанавливают дополнительные конструкции (остекление, козырьки), соответственно, в таком случае вина за полученные травмы может быть возложена на собственника нового, пристроенного имущества, – рассказали в пресс-центре ЖКХ.

Ранее в Воронеже вынесли приговор Инессе Поплавской – председателю правления ТСЖ «Красное», обслуживающего дом №1 на улице Комиссаржевской. В феврале 2022 года с крыши этого дома глыба льда упала на проходивших мимо 32-летнюю женщину и ее трехлетнюю дочь. Травмы, нанесенные маленькой девочке, оценили как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Суд назначил Инессе Поплавской 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Подробнее об этом деле – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».