Семье из двух человек, чтобы накопить на квартиру в новостройке за 2,15 млн рублей в Воронежской области, необходимо 5,8 года. Таковы данные портала «Мир квартир», опубликованные во вторник, 21 августа.

Эксперты рассчитали срок накопления, учитывая среднюю зарплату в регионе (30 тыс. рублей) и среднюю стоимость квартиры в новом доме (2,15 млн рублей). При этом аналитики исходили из того, что один из членов семьи будет откладывать свою зарплату полностью.

В среднем по РФ накопить на покупку жилья в новостройке можно за 5,5 года. Средняя стоимость квартиры в российской новостройке – 2,89 млн рублей, а средняя зарплата жителей – 44 тыс. рублей.

Быстрее всего – за 3,1 года – накопить можно в республике Коми. Средняя зарплата в этом субъекте РФ составляет 55,8 тыс. рублей.

Дольше всего собирать деньги на квартиру придется в Крыму. Жители республики при средней зарплате в 29 тыс. рублей будут откладывать 13,6 года. Средняя стоимость квартир в крымской новостройке – 4,75 млн рублей.

В июле 2018 года аналитики «РИА Рейтинг» подсчитали, что срок накопления на двухкомнатную квартиру в регионе – 5,5 года. В расчет брали среднюю стоимость квартиры на 54 кв. м в Воронежской области – 2,4 млн рублей – и среднюю зарплату по региону.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».