Аналитики РИА Рейтинг подготовили исследование доступности дизельного топлива для населения в разных регионах страны. По наблюдениям экспертов, средняя цена за один литр дизтоплива в октябре 2022 года составляла в Воронежской области 52,46 рубля. На среднюю «чистую» зарплату жители региона могли приобрести 731 литр дизеля. Специалисты подсчитали, что с начала 2022-го цена на топливо в Воронежской области выросла на 2,9%, по его доступности регион занял в рейтинге 39-е место. Результаты исследования опубликовало РИА Новости в понедельник, 28 ноября.

Топ возглавила Москва, где на одну среднемесячную зарплату можно купить 1891 литр дизтоплива при цене 54,78 рубля. На втором месте расположился Чукотский автономный округ, а на третьей строчке – Ямало-Ненецкий автономный округ.

Самое дешевое дизтопливо продается в Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Калужской области, где литр в октябре стоил менее 52 рублей, тогда как по стране средняя цена составила 55,54 рубля.

Аналитики отметили, что в 2022 году стоимость топлива выросла в большинстве регионов страны. Этот показатель снизился только в четырех субъектах. Эксперты считают, что до конца года существенного подорожания не произойдет и общий рост составит около 4%.

Подробные результаты исследования представлены на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам опубликована по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».