Аналитики РИА «Рейтинг» провели исследование, касающееся уровня зарплат в малых и средних населенных пунктах РФ, и составили рейтинг. За год оплата труда в Воронежской области выросла на 14,1% и составила 39 тыс. рублей. Результаты исследования опубликовали в понедельник, 27 марта.

В исследовании не участвовали города с населением более 200 тыс. человек и где на крупных и средних предприятиях задействовано более 50 тыс. человек. Регионы ранжировали по отношению средней зарплаты и к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг в среднем за 2022 год. В Воронежской области зарплата в 2,08 раза выше набора.

Эксперты отмечают, что лидерами рейтинга стали регионы, в которых развита добыча полезных ископаемых вахтовым методом. Первое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где средняя зарплата в малых населенных пунктах составила 116 тыс. рублей, что в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора. Вторую позицию занял Ненецкий автономный округ с результатом 4,4 стандартного набора на среднюю зарплату 105 тыс. рублей. На третьем месте – Магаданская область, в которой средняя зарплата составила 117 тыс. рублей, а ее отношение к стоимости фиксированного набора равно 4,3.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА «Новости». Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее стало известно, что среднемесячная номинальная зарплата на малых предприятиях в Воронежской области по итогам 2022 года выросла до 39,7 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».