По итогам июля 2023 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области достигла 51 909,4 рубля. По сравнению с аналогичным месяцем 2022-го сумма увеличилась на 15,2%. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежстата в среду, 20 сентября.

С учетом индекса потребительских цен реальный размер зарплаты с января по июль 2023-го по сравнению с соответствующим периодом 2022-го увеличился на 9,3%. В июле он вырос на 11,2% по сравнению с аналогичным месяцем 2022-го.

Существенно выше среднеобластного уровня в июле были зарплаты работников в сфере финансов и страхования – в 1,8 раза. Оплата труда специалистов в области информации и связи превысила среднеобластную в 1,6 раза. Сотрудники, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью, получали на 45,1% больше, чем в среднем по региону.

Наиболее низкие зарплаты отметили в сферах обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), соломки и материалов для плетения (50% от среднеобластного уровня). Кроме того, низкая заработная плата наблюдалась в организациях образования (55,2% от среднеобластного уровня).

– По состоянию на 1 сентября 2023-го, по данным организаций наблюдаемых видов экономической деятельности, суммарная задолженность по заработной плате 90 работникам составила 7,1 млн рублей, – добавили в Воронежстате.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что эксперты назвали самые высокооплачиваемые вакансии сентября в Воронежской области. Рейтинг возглавили менеджер по продажам в компании – поставщике электронных изделий, руководитель проектов 1C в международной IT-компании и директор фабрики мебельных фасадов в компании – поставщике комплектующих и фурнитуры для мебели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».