Средняя номинальная начисленная заработная плата работников воронежских предприятий и организаций в августе 2023 года составила 51 260,4 рубля. По сравнению с августом 2022-го она выросла на 16,1%. Об этом сообщили в Воронежстате в понедельник, 23 октября.

В целом с января по август 2023-го среднемесячная зарплата в регионе составила 51 099,8 рубля, что на 15% выше уровня соответствующего периода прошлого года. Реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен в январе-августе 2023-го по сравнению с 2022-м увеличился на 9,2%, а конкретно в августе – на 11,3%.

Существенно выше среднеобластных были зарплаты работников организаций, занимавшихся профессиональной, научной и технической деятельностью (в 1,6 раза), трудившихся в сфере информации и связи (1,6) и в отрасли финансовой и страховой деятельности (1,5). Зарплата работников сельского хозяйства была выше среднеобластной на 8,3%.

Самая низкая заработная плата наблюдалась в сфере образования, а также у работников организаций, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из материалов для плетения.

– По состоянию на 1 октября 2023 года, по данным организаций наблюдаемых видов экономической деятельности, суммарная задолженность по заработной плате 90 работникам составила 7,1 млн рублей, – добавили в Воронежстате.

Аналитиками ранее было подчитано, что в Воронежской области численность сотрудников крупных и средних предприятий, получающих ежемесячную заработную плату от 100 тыс. рублей и выше (до вычета НДФЛ), в 2023 году составила 29,7 тыс. человек. Зарплатой такой величины могут похвастаться 7,3% всех занятых жителей региона.

Ранее воронежцам также рассказали, как предстоящие праздники отразятся на зарплате. В ноябре россиян ждут длинные выходные: в соответствии с Трудовым кодексом День народного единства (4 ноября) является в России нерабочим праздничным днем. РИА «Воронеж» писало, что в 2023-м праздник выпадает на субботу, поэтому выходной день будет перенесен на понедельник, 6 ноября, и отдыхать воронежцы будут три дня подряд – 4, 5 и 6 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».