, Воронеж
  • 3498

Средний воронежец покупает смартфон за 5,9 тысяч, а планшет - за 10 тысяч рублей

Самой популярной операционной системой для устройств в Воронеже является Android.
Средний воронежец покупает смартфон за 5,9 тысяч, а планшет - за 10 тысяч рублей Средний воронежец покупает смартфон за 5,9 тысяч, а планшет - за 10 тысяч рублей
РИА Воронеж , фото — Виктория Васильченко

Статистику по продажам смартфонов, телефонов и планшетов в Воронеже за первые три месяца текущего года подготовила компания «Евросеть».

Всего за первый квартал 2014 года в Воронеже было продано 89 тысяч телефонов и смартфонов, что на 6 % выше, чем в тот же период прошлого года. Горожане потратили на телефоны и планшеты 500 млн рублей, а это на 18 % больше прошлогоднего. Средняя цена устройства составила 5,9 тысяч рублей.

Аналитики отмечают падение средней цены проданного в Воронеже смартфона. В первом квартале 2014 года этот показатель составил 9 тысяч рублей, что на 15 % ниже анализируемого периода 2013 года.

Наибольшей популярностью в первом квартале 2014 года на рынке Воронежа пользовались смартфоны с операционной системой Android. Второе место уверенно держат смартфоны на iOS. В количественном выражении продолжает лидировать Samsung. Зато по выручке в первом квартале 2014 года вышел в лидеры Apple.

В первом квартале 2014 года в Воронеже компания продала 22 тысячи планшетных компьютеров, что на 51 %, больше, чем за тот же период 2013 года. Средняя цена продажи, как и в случае со смартфонами, сократилась. Падение составило 19 % - до 10 тысяч рублей.

Большинство планшетов, проданных в первом квартале 2014 года в Воронеже, имели операционную систему Android. Apple и Samsung продолжают удерживать лидирующие позиции. Американская корпорация в количестве заняла долю 16 %, в выручке – 34 %, а корейская – 12 % и 17 % соответственно.

- В Воронеже мы готовы выделить два основных тренда для первого квартала текущего года. Во первых, это снижение продажного бума на рынке планшетов. Рынок устройств достиг стадии насыщения, сейчас идет его стабилизация. К тому же replacement устаревших моделей смартфонов более новыми происходит гораздо быстрее, чем на рынке планшетов. Второй тренд связан с тем, что B-бренды усиливают свое присутствие на рынке смартфонов в Воронеже. Так, Fly вышел на третье место по количеству проданных аппаратов. Дело в том, что B-бренды предлагают широкий выбор устройств на базе Android по более привлекательной цене, - рассказал РИА «Воронеж» управляющий Центральным филиалом компании Артем Алякринский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: