Размер средней зарплаты работников сферы культуры в Воронежской области достиг уровня, определенного «майскими» указами президента РФ, и составил 27 тыс. рублей. Такую цифру озвучила врио руководителя департамента культуры региона Эмилия Сухачева на пресс-конференции во вторник, 6 февраля.

По словам чиновницы, в 2017 году средняя заработная плата в сфере культуры составляла 22,5 тыс. рублей, а в 2018-м она выросла до 27 тыс. 147 рублей. В частности, в Театре драмы имени Кольцова и Театре юного зрителя зарплаты выросли на 6 тыс. рублей. Увеличился доход артистов и в Театре оперы и балета. Средняя зарплата артиста-вокалиста теперь составляет 28,3 тыс. рублей, артиста балета – 27,6 тыс. рублей.

– При этом в зависимости от званий, занятости в спектаклях и поощрительных бонусов зарплаты у отдельных артистов могут достигать и 40-50 тыс. рублей, – отметила Эмилия Сухачева.

Чиновница также подчеркнула, что артисты оркестра и ведущие мастера сцены во всех учреждениях культуры теперь имеют одинаковые оклады. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».