Воронежские спортсмены завоевали для России сразу три золотые медали на первенстве мира по джиу-джитсу. В рамках турнира в Абу-Даби воспитанники Ивана Долбилина, Дмитрия Бешенца и Владимира Бебнева оказались сильнее других спортсменов в трех юниорских категориях. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил источник в районном центре физкультуры и спорта.

В возрастной категории до 18 лет в весе до 60 кг обладателем «золота» стал Алексей Редько. Одолев бельгийца Рея Лоденса (14:0), следом он не без труда взял верх над казахом Жалгасом Алипкалиевым (19:13). В полуфинале воронежцу противостоял грек Александрос Санчидис, но Алексей легко прошел в финал (14:0), где завоевал золотую медаль, выиграв со счетом 18:10 у спортсмена из Польши Оливьера Новака.

Егор Крутов, выступавший в категории до 18 лет в весе до 73 кг, не уступил соперникам ни одного балла на пути к финалу. В первом поединке воронежец оставил не у дел итальянца Габриеле Бруколи, следом «пал» словенец Тимотей Покраяк, а в полуфинале повержен оказался датчанин Миккел Гудьонсон. В финальной битве Егор забрал заслуженное «золото», одолев спортсмена из Польши Игоря Кукву.

Среди спортсменов до 21 года честь сборной России защищал Даниэль Шарковкин. Его путь к финалу начался с победы над казахом Багдаулетом Мирзабековым (8:3). Следом он разделался с черногорцем Крсто Радуловичем и голландцем Максом Шуленклоппером (обоих Даниэль одолел со счетом 14:0). В битве за «золото» жеребьевка вновь столкнула Шарковкина с Радуловичем, второй поединок оказался сложнее для воронежца, но итогом также стала золотая медаль – 9:6.

Далее чемпионат мира в Абу-Даби продолжат взрослые спортсмены, среди которых также будет уроженец Воронежской области Дмитрий Бешенец. В этом году он уступил в финале чемпионата Европы, а потому полон решимости завоевать «золото» на первенстве мира.