С 10 по 11 мая в Сочи проходит открытый Чемпионат и Первенство по черлидингу Краснодарского края и города Сочи. В спортивном мероприятии, сочетающем в себе элементы шоу, танцев, гимнастики и акробатики, примут участие более 50 команд из разных городов России, в том числе из Воронежа. 

Как передает АНО «Единый информационный центр», в соревнованиях принимают участие около 500 спортсменок пяти лет и старше.  

Целями соревнования являются обмен опытом между командами и тренерами разных регионов, в также популяризация черлидинга в России. Черлидинговые команды выступают на собственных соревнованиях, а также во время игр поддерживают других спортсменов и эмоционально заводят болельщиков кричалками. 

Этот вид спорта зародился в США в 1870-е годы и приобрел широкое распространение к середине ХХ века. В Воронеже черлидинг начал активно развиваться в 2011 году, когда на базе ДЮСШ № 26 (улица Беговая, 96) появилась команда по черлидингу Lego. Команду, сотсоящую из девочек 13-14 лет, тренируют студентки ВГУ Дарья Тихонова и Анастасия Трофимова. Кроме спортивной школы для детей, черлидингу в Воронеже обучают коммерческие танцевальные студии.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».