Воронежец Сергей Попов занял первое место на II Международном марафоне во Владивостоке, сообщил ТАСС со ссылкой на оргкомитет соревнований в субботу, 23 сентября. В марафоне «Мосты Владивостока» участвовали около 2 тыс. спортсменов из 18 стран и более чем 100 городов России.

Сергей Попов преодолел дистанцию за 2 часа 24 минуты и 20 секунд. Второе место занял Евгений Бушков из Владивостока, пробежавший дистанцию за 2 часа 25 минут 59 секунд. На третьем месте – Евгений Сафронов из Уфы с результатом 2 часа 29 минут и 2 секунды.

Сергей Попов рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что прежде не участвовал в марафонах на такие дистанции – ранее он преодолевал от 1,5 км до 21,1 км. Участвовать во Владивостокском марафоне решил за месяц до мероприятия, хотя для подготовки к забегу на такую дистанцию требуется три месяца. Однако у Сергея Попова хорошая база – он уже 16 лет в легкой атлетике.

– Марафон во Владивостоке – самый тяжелый в России. Ровных участков не было вообще – вся трасса состоит из подъемов и спусков. Но все прошло на удивление легко, я успевал даже рассматривать местные красивые пейзажи, – рассказал спортсмен. – Бежать все равно было страшно, так как друзья-марафонцы говорили, что после 35 км начинается ступор, бывает, что ноги отказывают. Я всю дистанцию бежал позади ребят. Вот так и добежал до 37 км за ними, никакого ступора не пришло, сил оставалось много. На 38 км нас осталось двое, и у моего соперника начало сводить мышцы бедра. Тут я вышел вперед и выиграл у него 28 секунд.

Участникам предложили один из трех маршрутов на выбор: 5, 21,1 или 42,2 км. Для детей и спортсменов с ограниченным возможностями предусмотрели дистанцию в 1 км. Спортсмены пробежали по острову Русский, вантовым мостам Русский и Золотой, центральным улицам приморской столицы и финишировали на главной площади Владивостока.