Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в среду, 9 мая. После военного парада спикер регионального парламента прошел в колонне «Бессмертного полка».

По официальным данным, участие в шествии приняли около 50 тыс. воронежцев. Горожане и гости столицы Черноземья прошли с портретами родственников-фронтовиков по площади Ленина и проспекту Революции. К ним присоединился и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Он отметил небывалое единодушие и сплочение всех участников «Бессмертного полка».

037.JPG

– День Победы – это праздник всеобщей скорби и всенародной радости. Великая Отечественная война затронула каждую семью в нашей стране. И сегодня это не просто главный государственный праздник, это самый важный день для всех нас. Благодаря фронтовикам, нашим дедам и прадедам, удалось отстоять независимость великой России. Наша задача – сохранить память об их подвигах! – подчеркнул Владимир Нетесов. – Акция «Бессмертный полк» сегодня объединяет тысячи людей любого возраста. Особенно радует большое количество молодежи, ведь именно им хранить и передавать потомкам эту традицию.

097.JPG

Традиционно торжества 9 Мая начались с боя воронежских курантов. В 10:00 на площади Ленина состоялось открытие военного парада войск Воронежского гарнизона. На трибунах присутствовали руководители области, представители исполнительной и законодательной власти, духовенства, депутаты всех уровней, общественники. Главными героями Дня Победы стали ветераны. Все вместе почтили минутой молчания память о тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кто прошел войну, но кого уже нет с нами. Затем под звуки государственного гимна участники парада двинулись торжественным маршем, в котором было задействовано около 2 тыс. офицеров и курсантов. В механизированной колонне мимо зрительских трибун проехали бронеавтомобили «Тигр», самые популярные бронетранспортеры российской армии – БТР-80, артиллерийская установка «Нона», тактический ракетный комплекс «Точка-У». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».