Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов навестил участника Великой Отечественной войны, жителя Воронежа Федора Мешкова, в пятницу, 8 мая. Накануне 75-й годовщины ветерану вручили подарок и поздравили с юбилеем Победы.

Федора Мешкова призвали в армию, когда ему было 17 лет, – в 1943 году. В составе 2-го Украинского фронта он сражался на Венгерской земле, освобождал Чехословакию. В марте 1945 года на подступах к Братиславе получил серьезное ранение и попал в госпиталь. Участник Великой Отечественной войны награжден медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией», а также орденом Отечественной войны I степени. Председатель облдумы расспросил ветерана о его бытовых условиях, поинтересовался, есть ли проблемы или сложности, которые требуют неотложного решения. Федор Леонтьевич сообщил, что возраст, конечно, берет свое, но силы ему дает большая дружная семья. После смерти супруги фронтовику помогают сын и дочь, а также четыре внука и пять правнуков.

– День Победы – это главный праздник в нашей стране. И, несмотря на определенные сложности, связанные с пандемией, мы хотим поддержать всех ветеранов, которые ценой невероятных усилий сохранили мирное небо над головой и подарили нам возможность жить в великой и свободной стране, – сказал Владимир Нетесов.

Волонтеры высадили у дома ветерана 75 различных цветов – в честь 75-го юбилея Победы. Теперь у фронтовика будет свой палисадник Победы. Кстати, в рамках одноименной акции волонтеры «Единой России» провели работы по благоустройству на придомовой территории у 131 участника Великой Отечественной войны. Они проживают в Воронеже и районах области.

– Мы гордимся нашими героями – участниками войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Но их мужество навечно останется в наших сердцах и памяти будущих поколений. Наша главная задача – окружить заботой и вниманием каждого ветерана Великой Отечественной войны, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Владимир Нетесов поблагодарил ветерана и всех ныне живущих фронтовиков за их великий подвиг и пожелал здоровья и бодрости духа. Федор Мешков выразил признательность Владимиру Нетесову и добровольцам волонтерского центра «Единой России». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».