Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что соцконтракт как вид господдержки показал высокую эффективность. Изменения в региональное законодательство, касающееся вопросов оказания помощи на основании социального контракта, внесли на 19-м заседании облдумы.

В рамках дополнительного соглашения между Минтрудом России и правительством Воронежской области мероприятия по соцконтракту будут получать софинансирование из федерального бюджета до 2024 года. В связи с этим депутаты одобрили продление срока действия регионального закона «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020–2023 годах» до 31 декабря 2024 года включительно.

– Как показала практика, соцконтракт стал действительно эффективной мерой господдержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих среднедушевой доход ниже установленного прожиточного минимума. Задача социального контракта – не просто предоставить материальную помощь, а способствовать появлению постоянного источника дохода, – отметил Владимир Нетесов.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Средства, полученные по такому контракту, можно направить на развитие личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, поиск работы, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

– Эта форма государственной помощи внедрена в регионе еще в 2014 году. С 2020-го работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области была значительно усилена. В ноябре 2020 года региональным парламентом был принят закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020–2022 годах». С принятием документа были увеличены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат. В зависимости от целевого использования, государственная помощь по соцконтракту сегодня может достигать 250 тыс. рублей, – подчеркнул Владимир Нетесов.

В период с 2021 по 2024 год в Воронежской области на помощь в рамках соцконтрактов направят более 1 млрд 638 млн рублей с учетом федеральных средств и денег региональной казны. Это позволит охватить мерами поддержки более 13 тыс. малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

В 2022 году на соцконтракты для малообеспеченных семей или одиноких жителей региона направили свыше 425 млн рублей, что позволит заключить порядка 3,5 тыс. социальных контрактов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».