В Воронежской области стартовала декада приемов граждан. Приемы проводят депутаты всех уровней, сенаторы, представители органов исполнительной власти, региональных отделений федеральных структур и организаций-партнеров, в числе которых Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Государственная жилищная инспекция, Торгово-промышленная палата, Ассоциация юристов России. Каждый день будет тематическим.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов рассмотрел обращения жителей региона одним из первых. Директор Репьевской межпоселенческой библиотеки рассказала о необходимости пополнения книжного фонда и попросила помочь в приобретении микрофона и портативной колонки. Заявительница пояснила, что сотрудники библиотеки проводят много мероприятий с читателями и регулярно используют такую форму работы, как открытый микрофон, когда любой человек может подойти и прочитать стихи, поздравить собравшихся во время праздничных мероприятий.

Владимир Нетесов ответил, что депутатам Воронежской облдумы регулярно поступают просьбы от библиотек о пополнении книжного фонда. В течение года вопрос решался за счет средств депутатского фонда – проводился ремонт библиотек, приобретались книги, а также оформлялась подписка на ряд изданий. Для решения вопроса в масштабе региона и страны в целом, депутаты в регионах выступили с инициативой о выделении дополнительного федерального финансирования на модернизацию библиотек.

– Уже в этом году удалось добиться данного финансирования. На библиотеки Воронежской области направляется 11,6 млн рублей, в том числе 9,8 млн из федерального бюджета, 1,7 млн – областные средства. Деньги уже поступили в регион и распределены среди районов и городских округов Воронежской области по формуле, исходя из численности населения муниципального образования. Что касается Репьевского района, то на комплектование книжных фондов библиотек на 2021 год выделено 76 752 рубля. Полученные средства распределят между 13 библиотеками, которые входят в состав Репьевской, – сказал спикер регионального парламента.

Также Владимир Нетесов заверил, что вопрос покупки оборудования в ближайшее время будет решен положительно.

Пенсионерка, ветеран труда, почетный донор из Верхнехавского района рассказала, что имеет льготы для получения компенсации за приобретение баллонного газа, но в этом году компенсацию оформить не удалось.

Дело в том, что поставщики должны доставить баллоны потребителю, принять оплату и выдать документы, которые льготник предоставляет в органы соцзащиты и получает компенсацию – 50% от стоимости. Однако документы, выдаваемые рядом организаций, оформлены на газ для коммерческих, а не бытовых нужд и не могут быть приняты органами соцзащиты для оформления компенсации. Такая ситуация сложилась из-за того, что средняя рыночная стоимость сжиженного газа превысила установленный региональный тариф, используемый для расчета компенсации. В силу убыточности многие поставщики газа в баллонах для льготных категорий граждан в регионе не заявились и продают газ по рыночным ценам.

Владимир Нетесов отметил, что заявительница затронула острую тему.

– О проблеме мы знаем, депутаты и правительство региона решают вопрос. Сейчас на финальной стадии подготовка законопроекта, в котором будет предусмотрена единовременная выплата гражданам льготных категорий за приобретение сжиженного газа в баллонах. В проекте бюджета Воронежской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов необходимая сумма предусмотрена, – рассказал парламентарий.

Сейчас законопроект проходит все необходимые согласования, и после принятия закона департамент соцзащиты разработает ряд подзаконных актов, которыми будет установлен порядок выплаты. Принцип будет заявительный.

– Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, депутаты регионального парламента ведут активную работу с обращениями граждан. Приемные в дистанционном формате работают в областной думе, на базе партии и в избирательных округах. На каждую просьбу на приеме депутаты реагируют и решают поступающие вопросы, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».