Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов провел дистанционный прием граждан на площадке общественной партийной приемной в среду, 29 сентября. Прием посвятили проблемам в сфере ЖКХ. Он проводился при участии юристов и специалистов ВРОО «Жилищный контроль», сообщила пресс-служба облдумы.

Жительница Воронежа рассказала об отключении электричества в ее доме. Когда жильцы попытались узнать о сроках восстановления электроснабжения, выяснилось, что коммунальная авария произошла на бесхозном участке сетей. С управой района договорились об оперативном устранении неполадок.

Председатель совета многоквартирного дома в Левобережном районе сообщила, что в некоторых подъездах необходимо провести ремонт, но управляющая компания не реагирует на обращения жильцов. Еще одна заявительница пожаловалась на ухудшение условий проживания в квартире после недавней коммунальной аварии. Воронежский пенсионер обратился с проблемой, связанной со сроками и качеством проведения капремонта в доме.

Кроме того, сразу несколько воронежцев попросили проверить законность начисления оплаты за коммунальные услуги. Всем заявителям дали консультации, оказали необходимую юридическую помощь. Обращения поставлены на контроль.

Подводя итоги приема, Владимир Нетесов отметил важность системного решения вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства.

– Для каждого человека, обратившегося к депутатам за помощью, его проблема – самая важная и значимая. Так же ее должны воспринимать и депутаты. А главное, вопросы, с которыми приходят на прием граждане, должны решаться не только в «ручном режиме», но и системно. Именно работа приемных, где накапливается массив обращений по различной тематике, помогает в дальнейшем определить эффективные механизмы помощи гражданам, а также сформировать правильные алгоритмы действий, в том числе и законодательные, – подчеркнул председатель областной думы.

Владимир Нетесов также отметил успешный опыт взаимодействия депутатского корпуса регионального парламента, специалистов партийной приемной и общественной организации «Жилищный контроль». С 2020 года рассмотрели более 3 тыс. обращений по поводу оказания коммунальных услуг жителям многоквартирных домов, при этом большая их часть получила положительное решение.

Комитет Воронежской облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам совместно со специалистами региональной партийной приемной и ВРОО «Жилконтроль» регулярно проводит комиссионные осмотры жилых домов, контролирует качество их обслуживания и ремонта. Такой мониторинг сферы ЖКХ позволяет вносить на рассмотрение областного парламента актуальные законодательные инициативы.

Масштабную работу провели в части просветительской деятельности в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя». О новинках законодательства, правах собственников жилья в МКД и обязанностях управляющих и ресурсоснабжающих компаний в рамках мероприятий проекта смогли узнать не только взрослые, но и школьники. В учебных заведениях региона провели более тысячи уроков, во время которых дети и подростки получили полезную информацию о работе ЖКХ, правильном пользовании коммунальными услугами и порядке начисления платежей за них.

Обращения в адрес депутата можно направить письменно по адресу: 394018, Воронеж, улица Кирова, 2 или посредством электронной приемной. Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приемной граждан 8 473 277 93 13. Письменный ответ на все поступившие вопросы направят заявителям в установленный законом срок.

Также обращения можно оставить в общественных приемных политических партий, представленных в региональном парламенте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».