Из Воронежа в Херсонскую область отправили колокол, который станет заглавным в звоннице одного из монастырей. Помощь в отправке оказали председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич.

С просьбой о колоколе к парламентариям обратилась настоятельница обители. По ее словам, в настоящее время монастырь является не только местом притяжения православных верующих и паломников, но и гуманитарным центром для жителей Херсонской области. Люди обращаются за медпомощью, продуктами, зимней одеждой. В монастыре ежедневно проводится служба, но колокольного звона здесь не слышали давно из-за отсутствия главного колокола – Благовеста, без которого невозможно полноценное звучание звонницы.

По инициативе депутатов и при содействии благотворителей трехсоткилограммовый колокол был отлит воронежскими мастерами. Отправку груза организовал Владимир Нетесов. Спикер облдумы побывал на заводе и обсудил с рабочими маршрут поездки, уделив особое внимание безопасности колокола. По плану, специальный автомобиль прибудет к месту назначения 14 февраля. А уже на следующий день в православный праздник Сретения Господня Благовест займет свое место на звоннице.

С первых дней спецоперации депутаты Воронежской областной думы активно включились в работу по оказанию помощи жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, приехавшим в наш регион. Парламентарии занимаются сбором и отправкой гуманитарных грузов на новые территории и военнослужащим, адресной поддержкой семей мобилизованных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».