Доходы областного бюджета в 2023 году увеличиваются на 7,7 млрд рублей и составят 164,8 млрд, а расходы – почти на 9,6 млрд рублей (составят 203,9 млрд). Депутаты Воронежской областной думы одобрили очередные изменения главного финансового документа области в 2023 году на заседании в среду, 28 июня.

По словам председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова, внесение поправок было необходимо в связи с уточнением объема поступлений доходов облбюджета и перераспределением бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств. Все они согласованы с Минфином.

– Собственные доходы Воронежской области увеличиваются на 5 млрд 779 млн рублей, а поступления из федерального бюджета – на 1 млрд 63 млн рублей. Кроме того, более чем на 909 млн рублей увеличиваются безвозмездные поступления от государственных организаций, – сообщил Владимир Нетесов.

Дефицит бюджета в целом вырастет на 1 млрд 859 млн рублей и составит более 39 млрд. В облдуме подчеркнули, что он является исключительно техническим и имеет гарантированные источники погашения.

Полученные федеральные средства будут израсходованы в соответствии с отраслевой принадлежностью. Так, 135,5 млн рублей направят на региональные проекты в сфере туризма, 230,6 млн рублей – на переоборудование транспортных средств на использование метана в качестве топлива. Еще 780,6 млн рублей дополнительно поступит на строительство «мегашколы» из-за роста цен на строительные материалы. На поддержку предприятий агропромышленного комплекса будет направлено почти 730 млн рублей.

Кроме того, 604,5 млн рублей от ППК «Фонд развития территорий» вложат в переселение граждан из аварийного жилья в рамках регионального проекта. Дополнительно к этим средствам направят почти 494 млн из областной казны.

Увеличится и финансирование роста оплаты труда бюджетникам – более чем на 1,5 млрд рублей (за счет собственных средств и перераспределения (в том числе резервных средств областного бюджета). Это коснется как указных, так и неуказных категорий работников сферы. Еще 2 млрд 748 млн рублей направляется различным департаментам на мероприятия, связанные с проведением специальной военной операции.

Департамент дорожной деятельности получит 2 млрд 438 млн рублей. В частности, дополнительные 648 млн рублей будет направлено на приведение в порядок автодорог местного значения, еще почти 139 млн рублей – на их строительство, 355 млн – на строительство дорожной развязки по ул. Остужева. На закупку передвижных комплексов фото- и видеофиксации планируется направить 219 млн рублей. Помимо этого, еще 1 млрд рублей за счет кредита на опережающее финансирование департамент сможет направить в этом году на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений.

В департаменте промышленности и транспорта распределятся 2 млрд рублей. В том числе за счет средств специального казначейского кредита на 800 млн рублей будет обновлен автобусный парк организаций пассажирского транспорта. Еще 35 млн рублей направят на оснащение автобусов средствами видеонаблюдения и видеозаписи.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики получит 1 млрд 817 млн рублей. В этих средствах заложено 700 млн на реализацию проекта реконструкции Петровской набережной в Воронеже в рамках мероприятий по формированию комфортной городской среды.

Свыше 1 млрд 173 млн рублей направляется департаменту образования региона, основная часть средств пойдет на капитальный ремонт учреждений и приведение территорий образовательных организаций к нормативным требованиям.

Департамент здравоохранения получит 482,7 млн рублей, 135 млн из которых будет направлено на капремонт областных учреждений здравоохранения, а почти 79 млн – на специальные социальные выплаты медицинским работникам. Остальное финансирование пойдет на покупку медицинского оборудования (в том числе аппарата МРТ), лекарственных средств и медицинских изделий, а также содержание объектов здравоохранения.

Региональному департаменту культуры направят 119,3 млн рублей, в том числе почти 109 млн рублей – на капремонт областных и муниципальных учреждений, модернизацию детских школ искусств, еще 10 млн – на проведение международного Воронежского анимационного фестиваля.

Расходы на реализацию областной адресной инвестпрограммы, которая направлена на строительство и реконструкцию социальных объектов и инфраструктуры региона, в 2023 году выросли почти на 951 млн рублей. Теперь общий объем программы превышает 32,3 млрд рублей (при этом областные средства составляют более 25,1 млрд рублей).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».