Доходы бюджета Воронежской области в 2023 году в целом увеличатся на 430 млн рублей и составят более 157 млрд 120 млн рублей. Расходы вырастут почти на 23 млрд 678 млн рублей и составят свыше 194 млрд 334 млн рублей. Депутаты облдумы одобрили первую корректировку закона Воронежской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в четверг, 9 марта, сообщила пресс-служба регионального парламента.

В облдуме подчеркнули, что дефицит бюджета увеличивается на 23 млрд 248 млн рублей и составит около 37 млрд 214 млн рублей.

– Дефицит является исключительно техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования, в том числе за счет средств от продажи акций и остатков на счете бюджета на начало года, – объяснили в пресс-службе.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов подчеркнул, что необходимость корректировок связана с уточнением объема поступлений доходов облбюджета и перераспределением средств между и внутри департаментов. Проект документа согласован с Минфином. Изменения внесены в 10 статей и 13 приложений закона.

– Дополнительное финансирование будет направлено на выполнение социальных обязательств (в том числе сокращение аварийного жилого фонда), увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, модернизацию дорожной сети, обновление автобусного парка пассажирского транспорта и коммунальной техники, благоустройство общественных территорий, поддержку семей мобилизованных участников СВО, – рассказал Владимир Нетесов.

Доходы областного бюджета увеличиваются, в том числе за счет безвозмездных поступлений от федбюджета, на 126,6 млн рублей на создание быстровозводимых объектов отдыха и оздоровления детей в рамках пилотного проекта. Кроме того, 303,3 млн рублей от «Фонда развития территорий» поступают на предоставление жилищных сертификатов переселенцам из Херсона и части Херсонской области и на переселение граждан из аварийного жилфонда.

Основной блок изменений в расходной части связан с увеличением трат по приоритетным направлениям за счет остатков средств с прошлого года и перераспределения финансирования между департаментами на общую сумму 23 млрд 248 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».