Спикер облдумы Владимир Ключников представил на заседании Совета законодателей РФ в Санкт-Петербурге поправки в федеральное законодательство, позволяющее ускорить трудоустройство мигрантов, сообщила пресс-служба заксобрания региона. Изменения в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» увеличивают сроки сбора иностранцами документов для получения патента и отменяют экзамены по русскому языку и истории России.

Депутаты облдумы предложили внести поправки в федеральный закон в апреле 2015 года. Изменения обусловлены необходимостью оптимизировать условия привлечения мигрантов к трудовой деятельности. По закону, иностранцы должны в течение 30 календарных дней собрать справки для получения патента. Парламентарии сочли, что этот срок должен быть увеличен до 30 рабочих дней: по оценкам воронежских работодателей, мигрант из Узбекистана тратит 40-45 дней и до 60 тыс. рублей для сбора нужных документов. Также депутаты предложили отменить для иностранцев экзамены на знание русского языка и истории России. Поправки касаются только мигрантов, занятых в аграрном секторе экономики.

– Законодательные нововведения, вступившие в силу с 1 января 2015 года, делают труд иностранных рабочих в нашей стране менее привлекательным и, как следствие, снижают приток необходимой рабочей силы, в частности, в аграрный сектор, – пояснил Владимир Ключников.

Члены комиссии Совета законодателей по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции также высказали соображения об инициативе Воронежской облдумы. Рабочая группа законодательного собрания региона внесет уточнения в проект инициативы, затем он поступит на рассмотрение областной думы. Если депутаты примут его, проект отправят в Государственную думу, которая примет окончательное решение.

Совет законодателей РФ – совещательный и консультативный орган при Совете Федерации. Функция Совета – законодательное обеспечение проводимой государственной политики в сфере разграничения полномочий федерации и регионов, организация взаимодействия между федеральными и региональными законодательными органами, совершенствование механизмов работы законодательных собраний на федеральном и региональном уровне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».