Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов посетил строительную площадку мегашколы на Московском проспекте. Планируется, что школа откроет двери 1 сентября 2023 года.

Также в рабочей поездке участвовали депутат Госдумы Евгений Ревенко, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Наталья Салогубова, представители подрядной и строительной организаций.

На сегодня готовы фундаменты семи блоков зданий. Строители продолжают возводить стены и перекрытия, прокладывают инженерные сети.

– Сфера образования для всех органов власти является одной из приоритетных. Строительству новых школ и капитальной реконструкции действующих отведено центральное место и в народной программе партии «Единая Россия». Уверен, что такие масштабные вложения в развитие образовательной среды – это инвестиции в будущее нашей страны, – отметил Владимир Нетесов.

Образовательный центр площадью 60 тыс. кв. м будет самым большим в России. Он рассчитан на 2860 учеников и более 200 преподавателей. В школе предусмотрено 110 классов по блокам «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт», а также художественные мастерские, студии хореографии. Здесь будут свой планетарий и развитая спортивная инфраструктура: кроме футбольного поля, различных беговых дорожек и прыжкового сектора, планируются комбинированные площадки для игровых видов спорта, сдачи норм ГТО, а также зоны для катания на скейтах и роликах. Для детей с ограниченными возможностями здоровья обустроят персональный спортзал. Полная проектная стоимость мегашколы – 4 млрд рублей.

По словам Евгения Ревенко, к строительству таких объектов требуется повышенное внимание представителей власти. Депутаты всех уровней готовы оказывать содействие в решении рабочих вопросов.

– Воронежская область по уровню развития образования – одна их лидеров в стране. Строятся новые школы, запланирована масштабная реновация учебных заведений в рамках федеральных и региональных программ. На эти цели предусмотрено свыше 10 млрд рублей. Мы должны создавать равные возможности для всех учеников, проживающих как в городах, так и в сельской местности, – подчеркнул депутат Госдумы.

Воронежская мегашкола станет социальным узлом самого большого микрорайона областного центра. Уже через год на этой же территории появятся детская школа искусств с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлиника с подстанцией скорой помощи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».