Героем спецпроекта «Пусть мама увидит» в среду, 2 марта, стал 7-летний Максим. В доме-интернате его называют «солнечным мальчиком» не только из-за диагнозов из медицинских бумаг. У Максима особая энергетика. Мальчишка улыбается, и все, кто рядом, улыбаются в ответ похожими на его, бесхитростными улыбками. У Максимки неповторимое обаяние, благодаря которому он стал любимцем в интернате.

Максимка – настоящий артист. Его коронный номер – танец грибочка, который он показал для видеосюжета. С танцем мальчик выступает на конкурсах и праздниках, где улыбается в ответ на восхищенные взгляды зрителей. А еще Максим здорово играет на деревянных ложках.

Однако совсем еще недавно было по-другому. Когда мальчик попал в дом-интернат три года назад, он не знал простых бытовых вещей, названия предметов. Ребенок молчал, жил внутри себя, отгородившись от внешнего мира. Но у Максима было огромное желание учиться, впитывать в себя все, что рассказывают воспитатели и учителя. Теперь мальчик много умеет.

– У Максима появился интерес к учебе, он стал намного лучше ориентироваться. Мальчик развивается. Теперь знает цвета и фигуры, понимает многие слова, выполняет просьбы. Максим говорит слоги и несколько простых слов. Светлый, открытый, улыбчивый, послушный мальчик. Он – наше солнышко. Мы очень гордимся его успехами и достижениями, – рассказала учитель-дефектолог Ирина Давыдова.

Фото: 1 из 8

Фото — Роман Демьяненко

Максим пока научился говорить лишь несколько слов, но все-все понимает. Перед съемкой решили передвинуть стол – а он еще до учителя схватился за край, взялся крепкими ручонками. И показывает – помогать буду!

Максим откликается на просьбы, слушает и – главное – слышит. Он очень хочет научиться говорить. Старательно повторяет понятные, но такие трудные, непослушные пока для произношения звуки. В попытке сказать гудит, как маленький паровозик. И у него обязательно получится, как уже получилось произнести самые важные для любого ребенка слова – мама и папа.

Пусть мама увидит. «Солнечный» артист Максимка

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».