, Воронеж
  • 5684

Спецпроект РИА «Воронеж». Пусть мама увидит. Любитель сказок Сережа

История сироты, который мечтает обрести семью.
Спецпроект РИА «Воронеж». Пусть мама увидит. Любитель сказок Сережа Спецпроект РИА «Воронеж». Пусть мама увидит. Любитель сказок Сережа
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

РИА «Воронеж» продолжает рассказывать о детях, живущих в интернатах. Герои сюжетов – сироты, которые ждут, когда у них появятся родители. В среду, 30 августа, героем «Пусть мама увидит» стал 14-летний Сережа.


Сережа – яркий пример того, что доброта и отзывчивость могут творить настоящие чудеса. Мальчик невнятно говорит. По словам воспитателей, когда дети знакомятся с Сережей, первое время они держатся от него на расстоянии только потому, что не знают, как общаться с человеком, для которого язык жестов – основной. В такие моменты Сережа берет инициативу в свои руки и первым идет на контакт с незнакомыми ребятами. И у него это получается.


Уже через несколько дней дети свободно общаются с Сережей: вместе играют, занимаются спортом и даже секретничают.

– Сережа – ребенок отзывчивый, ко всем с лаской, с доверием относится, хороший мальчишка, – рассказала учитель по русскому языку и литературе Любовь Остроухова.


В Сереже одновременно сочетаются черты ребенка и взрослого человека. Он очень ответственный, любит чистоту. Когда наша съемочная группа приехала в лагерь, первым делом увидела парня с метлой. Оказалось, что Сергей по собственному желанию каждый день очищает территорию своего отряда от мусора, шишек и колючей сосновой хвои, чтобы все желающие могли спокойно побегать меж деревьев или полежать на траве.

А после уборки Сережа и его друзья показали нам свое сокровище – щенков местной любимицы Жучки. В такие моменты взрослый, ответственный Сережка превращается в озорного мальчишку, готового до поздней ночи возиться с щенятами: кормить их, носить на руках и играть.


Через несколько дней Сережа пойдет в десятый класс. Несмотря на проблемы с речью, любимый предмет мальчика – литература.

– Сережка любит сказки читать, стихи может рассказывать с выражением, с пафосом. Все ребята замолкают, когда на уроке читает Серёжа. Ему нравится такое внимание, он видит, что его слушают и еще более выразительно старается читать, – поделилась Любовь Остроухова.


Любимая сказка Сережи – «Золушка». Он полюбил главную героиню за трудолюбие, доброту и веру в чудо. Сережа говорит, что каждый раз, когда ему грустно, он перечитывает эту сказку и верит, что, если будет таким же как Золушка, с ним тоже однажды произойдет волшебство. Откроются двери интерната и придут люди, которые заберут Сережку к себе домой и станут для него самыми любимыми родителями.

– Дай господи, чтобы нашлась такая семья, которая примет его таким, какой он есть. Я думаю, все у Сережи хорошо будет, – добавила учитель Любовь Остроухова.

Пусть мама увидит. Любитель сказок Сережа

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: