, Воронеж
  • 4913

Спецпроект РИА «Воронеж». Напиши мне. Пожертвовавшая учебой ради семьи Александра Бородина

Женщина бросила техникум и пошла работать, чтобы не голодали младшие сестры.
Спецпроект РИА «Воронеж». Напиши мне. Пожертвовавшая учебой ради семьи Александра Бородина Спецпроект РИА «Воронеж». Напиши мне. Пожертвовавшая учебой ради семьи Александра Бородина
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Редакция РИА «Воронеж» продолжает спецпроект «Напиши мне» о людях, которые по воле судьбы стали одинокими и хотят найти единомышленников по переписке. У каждого из героев проекта за спиной огромный багаж жизненного опыта, которым они готовы поделиться.

В пятницу, 25 августа, героиней выпуска стала жительница Воронежа Александра Бородина. Женщине исполнится 85 лет 2 сентября 2017 года.



Александра Ивановна хорошо помнит свое довоенное детство. Она родилась в Воронеже. Отцу как военному выделили комнату в доме барачного типа на улице Карла Маркса. Комнатка была небольшой, но, по воспоминаниям нашей героини, особой тесноты семья из пяти человек не ощущала. У Саши и ее младших сестер Ирины и Зины даже был собственный игровой угол.

– Когда началась война, отца сразу забрали на фронт, а мама с детьми перебралась к бабушке, ее домишко, больше похожий на землянку, находился на улице Песчаная. Папу убили в первый год войны на Кавказе, он воевал в партизанском отряде. Никаких подробностей о его гибели нам не сообщили. Помню только, что домой пришли военные и сказали, что отец погиб и захоронен в Нальчике. После войны я пыталась узнать, при каких обстоятельствах он погиб, но информация была закрытой, – рассказала Александра Бородина.

Летом 1942 года Правый берег Воронежа заняли фашисты. По словам Александры Ивановны, они собрали всех, кто мог передвигаться, и заставили идти в неизвестном направлении, а тех, кто отказывался или не мог идти, расстреливали.

– Нас, как лошадей, гнали. Только через несколько дней узнали, что мы идем на станцию Курбатово (в Нижнедевицкий район Воронежской области – РИА «Воронеж»), там был организован лагерь, который фашисты использовали как пересыльный пункт. Оттуда поездами немцы отправляли пленных в концлагеря Польши и Германии. Но перед этим проверяли, сильный ли человек, не болеет ли. До отправки наши люди работали в колхозе – выращивали продукты для врагов. Нам повезло: в концлагерь нас не успели отправить. Прилетели наши летчики и разбомбили станцию. Когда все начало вокруг взрываться, мы убежали. Долго шли, в итоге вышли в какое-то село, там нас приютила одна бабуся. Она нам жизнь спасла, если бы не эта женщина, вся наша семья: а это мама, моя тетя, бабушка и я с сестрами – где-нибудь или от холода, или от голода умерла бы, – говорит Александра Ивановна. 



В Воронеж семья Саши вернулась весной 1943 года, когда город только начал приходил в себя после страшных бомбежек.

– Воронеж разбитый весь был, особенно мне запомнилась площадь Заставы. Черная была, вся в дыму, в обломках. Все разрушено было, Воронеж неузнаваемый был. Это сейчас идешь по городу и любуешься, цветет наш Воронеж, уже сложно представить, что на месте красивых домов было пепелище, – вспоминает наша героиня.

Александра Ивановна закончила десять классов и поступила в железнодорожный колледж. Там она проучилась год и бросила учебу. Это решение далось ей непросто, девушка мечтала работать на железной дороге, училась на отлично. Но мать не могла в одиночку прокормить двух младших дочерей, и ради семьи Александра пожертвовала карьерой. Юная Саша сначала устроилась на телеграф, а после на радиозавод.

– Тогда завод как раз строили. Меня сначала на стройку взяли, увидели, что я хоть и без образования, но смышленая, и перевели в цех табельщицей. Я отмечала, кто сколько часов отработал. Потом мне доверили должность диспетчера, а на пенсию я пошла с должности мастера участка. Сама вспоминаю и удивляюсь, как мне удалось карьеру на производстве сделать, ведь у меня за спиной только десять классов общеобразовательной школы было, – улыбается женщина.


Выйдя на пенсию, Александра Ивановна устроилась работать билетером в кинотеатр «Пролетарий». Говорит, помнит те времена, когда очередь за билетами растягивалась от «Пролетария» до Кольцовского сквера. Благодаря работе смотрела все фильмы, которые тогда были в прокате. С тех пор она очень любит кино. Особенно ей нравятся детективные фильмы.

Личная жизнь у Александры не сложилась. По словам нашей героини, с мужем она прожила 12 лет и развелась из-за того, что он много пил и не собирался менять свой образ жизни.

– Я с ним разошлась и воспитывала ребенка одна. Сын заболел у меня сильно и умер, не смогли его врачи спасти. Сейчас я одна живу. Сестры умерли, хоть и младше меня были. Одинокая я, только друзья, с которыми я в нашем отделе соцзащиты познакомилась, меня от тоски спасают. Мы с ними и поем, и пляшем, и гулять вместе ходим, скандинавской ходьбой занимаемся. Теперь они – моя семья, – говорит Александра Ивановна.


Александра Ивановна хотела бы переписываться с людьми разного возраста, которые так же, как она, любят кино, русские песни и прогулки на природе. Если вы захотите пообщаться с нашей героиней, пишите ей на адрес отдела соцзащиты Советского района: 394051, г. Воронеж, ул. Пеше-Стрелецкая, д. 143 (с пометкой «Александре Ивановне Бородиной»). Или на электронный адрес riavrn.ru@yandex.ru с пометкой «Проект "Напиши мне"». Журналисты РИА «Воронеж» передадут ваши письма Александре Ивановне. 


Спецпроект РИА «Воронеж». Напиши мне. Пожертвовавшая учебой ради семьи Александра Бородина

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: