Сотрудники Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры организовали проверку реки Усмань после сообщений работников Воронежского заповедника о пестициде в водоеме, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в четверг, 23 ноября. Специалисты не обнаружили инсектицид ДДТ в пробах почвы, воды и речных рыб.

ДДТ является опасным для человека веществом. Препарат накапливается в организме. В малых дозах инсектицид может вызвать отравление, в больших – смерть. ДДТ запрещен на территории РФ. В СССР вещество применяли для борьбы с насекомыми.

Специалисты Воронежского заповедника отобрали пробы воды из местных водоемов в октябре 2017 года. Анализ показал наличие инсектицида ДДТ. Как сообщили сотрудники Воронежского заповедника, вещество могло появиться в водоемах после обработки пестицидом ДДТ полей и садов, которые прилегают к заповеднику.

Специалисты управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, регионального Россельхознадзора, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и других ведомств осмотрели территорию заповедника, которая предположительно была загрязнена. Они отобрали на исследование пробы воды, почвы и речных рыб. Специалисты не обнаружили в них пестициды. При визуальном осмотре территории также не выявлено следов применения опасного вещества.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».