Стали известны результаты служебной проверки по факту смерти новорожденного мальчика от порока сердца. Эксперты не нашли в инциденте врачебной ошибки и нарушений в оказании медпомощи.

Малыш умер на руках у мамы 4 февраля, через две недели после выписки из роддома. Патологии у ребенка не заметили ни при наблюдении матери во время беременности, ни в роддоме.

Трагедия произошла в многодетной семье, живущей в одной из многоэтажек на улице Лизюкова. Умерший мальчик был четвертым ребенком в семье, которая характеризуется положительно.

По словам мамы малыша, никаких признаков болезни у сына она не замечала. Он хорошо кушал и нормально спал. В ночь на 4 февраля ребенок сильно плакал. Женщина, думая, что у него болит живот, дала новорожденному лекарство. Вскоре он успокоился, но под утро стал снова сильно кричать. Поняв, что происходит что-то неладное, мама вызвала «скорую помощь». Однако врачи лишь констатировали смерть мальчика.

По заключению судмедэкспертизы, малыш умер от врожденного порока сердца. При этом современная медицина позволяет спасать детей даже с самыми серьезными подобными патологиями. Конечно, при условии своевременной диагностики. Все возможности для спасения детей с пороками сердца в Воронежской области сейчас есть. Не так давно заработали перинатальный и кардиохирургический центры.

По факту смерти новорожденного следователи начали процессуальную проверку по признакам халатности. Поводом для возбуждения дела, прежде всего, могло бы стать заключение экспертов. Однако проверка департамента никаких нарушений в действиях врачей не выявила.

В заключении указано, что «ведение пациента на этапах женской консультации и роддома соответствует общепринятому», а также, что никаких нарушений при ведении и лечении ребенка не выявлено. В документе ссылаются на экспертные мнения заведующего кафедрой акушества и гинекологии медакадемии имени Бурденко и главного неонатолога области.

В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» медики отметили, что диагностируются далеко не все пороки развития, и сердца, в том числе. Есть некоторые предпосылки, которые могут заметить специалисты и сами родители. В данном случае в состоянии ребенка наблюдавшие его врачи патологических проявлений не замечали. Оснований подвергать малыша дополнительным исследованиям не было. Ультразвуковая диагностика проводится не всем новорожденным, чтобы не подвергать их ненужному лучевому воздействию. Это делается по показаниям.

По мнению экспертов, порок сердца у этого ребенка мог проявиться при длительном наблюдении во время нагрузки или сильного плача. Таких условий при посещении  врача не возникало. Очень жаль, что слишком поздно вызвали бригаду скорой помощи. В воронежском кардиохирургическом центре успешно оперируют детей с пороками сердца, поэтому при своевременном обращении, малыша, скорее всего, можно было спасти.

- Процессуальная проверка по факту смерти новорожденного ребенка завершена. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,
Денис Колпаков, следователь Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».