Завернутую в белую простыню новорожденную девочку жительница села Самодуровка Поворинского района нашла днем понедельника, 23 октября. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону во вторник, 24 октября. Ребенка оставили между двумя частными домами на улице Советской.

– Около 15:00 я вышла во двор покормить скотину и услышала писк. Прислушалась и поняла, что звук идет из-за забора нашего дома. Там проходит тропинка, соединяющая улицы, по бокам – кустарник. Я вышла за ворота, свернула за угол и увидела прямо у своего забора лежавшего на земле младенца. Ребенок был почти весь занесен листвой – видимо, лежал там уже давно, – рассказала нашедшая девочку местная жительница Лидия Пекач.

Женщина занесла младенца к себе в дом.

– Я перепеленала девочку. Она была совсем холодной. Муж сообщил о происшествии в сельскую администрацию, ее сотрудники вызвали полицию и скорую помощь, – продолжила женщина.

Девочку передали медикам.

– Состояние малышки было удовлетворительным, следов травм на теле не было. По всем признакам младенец появился на свет недавно. Девочка была очень маленькой, возможно, недоношенной. В тот же день ее отправили в областную детскую больницу, – рассказала заместитель главного врача Поворинской РБ Елена Ерофеева.

Полицейские разыскивают мать ребенка, проверяют женщин, состоящих на учете по беременности в медицинских учреждениях, и опрашивают местных жителей.

– В мероприятиях задействованы самые опытные оперативники, участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники кинологической службы, – рассказал заместитель начальника ОМВД России по Поворинскому району Роман Агапов.

Сотрудники группы дознания ОМВД России по Поворинскому району возбудили уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Женщине, бросившей ребенка, может грозить до года лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».