Продуктовые наборы к новогоднему столу получили 989 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в Воронежской области. В каждом пакете все то, что ассоциируется у пожилых людей с Новым годом с советских времен: большая шоколадка «Аленка», две пачки печенья «Юбилейное», мандарины, по банке печени трески и шпрот, упаковка зефира, бутылка шампанского «Советское» и новогодняя открытка с поздравлениями.

Акция «С Новым годом, ветеран» проходит при поддержке всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и «Волонтерский корпус 36» при молодежном отделе Воронежской епархии.

Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой поздравлять ветеранов отправились и журналисты РИА «Воронеж».

Первый адрес в списке Деда Мороза и его помощников – квартира на улице Никитинской. Здесь живут супруги, 96-летний Владимир Петрович и 90-летняя Людмила Петровна Нежельские. Гостей они вышли встречать вместе. Друг без друга никуда, за 60 лет совместной жизни привыкли все делать сообща. Людмила Петровна рассказала, что супруг недавно сильно повредил руку и теперь плохо спит из-за этого по ночам, но даже это не помешает им встретить с хорошим настроением Новый год.

– Доброго вам здоровья всем, чтобы вы были крепкие, мудрые и помогали своими трудом людям жить нормально, - пожелал всем воронежцам Владимир Петрович.

– Нас волонтеры часто навещают. Вот недавно даже батюшка приходил. Я сначала опешила немного, думала, ну, видно, совсем у нас с дедом дела плохи, если священник в дом пришел, а оказалось, что он принес нам подарки от Общественного совета МВД, - смеется Людмила Петровна.

Супруги Нежельские родом из одного села – Лосево Павловского района. В 1942 году Владимир Петрович десятиклассником ушел на фронт. Участвовал в боях на Воронежском, 1-м и 4-м Украинских фронтах, был помощником командира взвода, старшим сержантом. Свой боевой путь закончил в Европе, когда советские войска освобождали территории от немецко-фашистских захватчиков. Весть о капитуляции Германии застала его в Праге, где он участвовал в боях против отказавшихся сложить оружие гитлеровцев. Отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

После войны Владимир Петрович поехал в Ленинград поступать в юридический институт имени Калинина, после окончания которого работал секретарем судебных заседаний военного трибунала войск МВД Тернопольской области на Украине. Там рассматривали дела в отношении бандеровцев, развязавших настоящий террор против мирного населения Украины. После был направлен в группу советских войск в Германии работать секретарем судебных заседаний военного трибунала Берлинского гарнизона, также служил на прокурорском участке в Потсдаме. После долгих путешествий вместе с супругой и детьми вернулся в Воронеж, так как здоровье уже требовало более спокойной работы. Здесь Владимир Петрович долгое время трудился преподавателем в Воронежском государственном университете, а Людмила Петровна – в военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Их дети, внуки и правнуки сейчас живут в Санкт-Петербурге, поэтому супруги очень рады каждому приходу волонтеров и называют их «наши родненькие». 

Следующий адрес в списке Деда Мороза и Снегурочки принадлежит 96-летнему ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке, танкисту Николаю Николаевичу Борисову. Ветеран бодро вышел встречать гостей. В его походке, осанке видна командирская стать, которая не угасла с годами.

 Как и предыдущий герой, был призван в Красную армию десятиклассником. Его направили на учебу в первое Горьковское танковое училище, которое он закончил с отличием в 1943 году и сразу был отправлен на фронт. Был назначен командиром танкового взвода, получил подчиненных и три танка Т-34. Боевое крещение принял 24 декабря в Житомирской области. Говорит, новогоднюю ночь с 1943 на 1944 год совсем не помнит. В это время они бились с фашистами за один из населенных пунктов Украины.

– Второго января мы освободили город и я уснул, так как до этого двое суток не спал. Разбудили меня мои бойцы. Слышу сквозь сон: «Командир, просыпайся!» Смотрю, а они уже бутылки приготовили, а я же не выпивал совсем. Отобрал у них все, только одну бутылочку оставил, война же шла, какие там праздники. И следующая новогодняя ночь была совсем не праздничной у нас. В конце 1944 года мы получили новые танки и ждали задачу. И надо же было, что 31 декабря нас вызывают и приказывают совершить марш на плацдарм на расстоянии 200 км. Шли мы только ночью, днем нельзя было этого делать, путь двое суток тот занял. Вот так мы встретили 1945 год, который принес нам великую Победу! – вспомнил Николай Николаевич.  

Николай Борисов с однополчанами вышли к реке Нида в Польше 12 января 1945 года. А 19 января освободили Краков от немецких оккупантов. В этом бою подбили немецкий танк «Пантера». Приблизились к немецкой границе по реке Одер и взяли направление на Берлин. Вскоре батальон был переброшен на юг Германии. В ночь на 8 мая переправились на южный берег Эльбы и участвовали в освобождении Дрездена. Сходу овладели городом Розенталь. А 9 мая, вспоминает Николай Николаевич, ранним утром пришла долгожданная весть: фашистская Германия капитулировала. В составе знаменной роты танкист Борисов принял участие в первом послевоенном параде на Красной площади 7 ноября 1945 года.

Николай Борисов участвовал в войне 1046 суток, из них 513 прошел в боях. Около 4 тыс. км прошел по дорогам Советского Союза и других стран. Верховный Главнокомандующий 18 раз объявлял корпусу благодарность. Борисов является участником 15 парадов Победы на Красной площади в Москве. После войны проходил службу в кадрах вооруженных сил. В 1948 году женился.

Несмотря на почтенный возраст, Николай Николаевич до пандемии постоянно проводил встречи с молодежью, участвовал во многих патриотических мероприятиях.

– Желаю всем здоровья в наступающем году. Уверен, мы этот коронавирус победим. Если мы фашистов победили, то уж с этой заразой точно справимся, – сказал ветеран.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».