Сегодня инспекторы Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Воронежской области совместно с журналистами провели патрулирование Воронежского водохранилища.

К данному мероприятию дополнительно были привлечены представители рыбоохраны и ГИБДД Воронежа. В процессе патрулирования спасатели провели профилактические беседы с рыбаками и раздали листовки с правилами безопасного нахождения на льду.

Такая работа будет проводиться сотрудниками МЧС весь период ледостава.

МЧС напоминает, что наиболее опасные участки водохранилища - вдоль набережной, в местах места слива талых вод, камышовых зарослей и плавунов; в местах впадения речек и ручьев; на глубинах; в районе мостов и мостовых пролетов; в местах сброса вод от предприятий и очистительных сооружений; у обрывистых берегов и набережных.

Если плюсовая температура воздуха держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Ее можно определить визуально: прозрачный лед голубого и зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета вдвое раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Спасатели рекомендуют не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».