Сегодня, 5 января, сотрудники госинспекции по маломерным судам управления МЧС России по Воронежской области совместно со спасателями областной аварийно-спасательной службы провели очередной рейд по водохранилищу. 

Причиной рейдов является так называемый «тонкий лед». Он образовался на водоемах региона, так как температура воздуха уже несколько дней поднимается выше нуля. Сегодня температура воды в Воронежском водохранилище, согласно данным областного Гидрометцентра, составляет ноль градусов.

В рамках рейда инспекторы провели разъяснительные беседы с рыбаками, раздали памятки о безопасном нахождении на льду и рассказали о подручных средствах спасения, которые должен иметь при себе каждый выходящий на лед.

Единственный метод воздействия на рыбаков - убеждение, так как штрафов за выход на небезопасный лед не предусмотрено.
Поэтому инспекторы рассказали, как 30 декабря достали из ледяной воды неосторожного рыбака. 

А 31 декабря в 11:30 у села Новотроицкого Петропавловского района при переходе через пруд «Криничный» провалился под лед и утонул 70-летний охотник.

Профилактика гибели людей зимой состоит из регулярного патрулирования водоемов, проведении инструктажей, раздачи памяток и звукового оповещение при помощи мегафонов. Совместно с органами государственного пожарного надзора проводятся сходы с жителями Воронежской области, а также уроки для школьников.  

С 31 декабря по 5 января уже проведено 293 профилактических бесед и 36 патрулирований. В субботу, 4 января, сотрудники МЧС провели профилактическое занятие в детском оздоровительном лагере «Кировец».  

О том, как распознать тонкий лед, РИА "Воронеж" рассказывало здесь
 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».