Спасатели получили от Воронежского гидрометцентра сообщение о неблагоприятных погодных условиях в ночь на воскресенье, 4 марта. Местами по Воронежской области ожидаются сильный и мокрый снег, метель, снежные заносы на дорогах. Юго-восточный ветер усилится до 18 м/сек.

Усиление ветра и метель повышают вероятность аварийных ситуаций. Возможны обрывы линий связи и электропередачи, падение ветхих конструкций и веток деревьев, нарушения в работе коммунальных служб, транспорта, аэропорта. На трассах может вырасти число ДТП.

Сотрудники ГУ МЧС по региону попросили жителей Воронежской области ограничить выход на улицу во время непогоды и не оставлять без присмотра детей. Нельзя при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся проводам. Не следует прятаться под высокими деревьями (лучше удалиться от них на 30-40 м), около стен домов, недостроенных зданий. Автолюбителям перед поездкой нужно изучить прогноз погоды. Не стоит пытаться преодолеть на машине снежные заносы – лучше остановиться, закрыть жалюзи автомобиля, укрыть двигатель со стороны радиатора. Периодически нужно выходить из автомобиля и разгребать снег, а также прогревать двигатель. При этом важно не допустить затекания в кабину выхлопных газов. В сильный снегопад автомобиль покидать не рекомендуется.

Во время метели нужно плотно закрыть окна и двери. Необходимо подготовить запас воды, пищи, медикаментов.

В случае ЧП звонки принимают по телефонам 101 (с мобильных и стационарных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов) и телефону доверия – 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».