Спасатели предупредили воронежцев об аномальной жаре. Сообщение появилось после получения прогнозов от синоптиков днем в субботу, 5 сентября.

Аномальная жара продержится и в воскресенье, 6 сентября. Поэтому объявлено штормовое предупреждение. «Опасное метеорологическое явление» с температурой 35 градусов синоптики обещают в южных районах Воронежской области.

Сильная жара повысит риски лесных и ландшафтных пожаров. Из-за высокой температуры воздуха у людей становится слабее внимание, они теряют работоспособность. Поэтому возрастает вероятность ДТП и ЧП на предприятиях в повышенным риском аварийности. Поэтому сотрудники ГУ МЧС по региону просят жителей Воронежской области быть осторожнее и соблюдать рекомендации при аномальной жаре, по возможности не выходить на улицу в самое жаркое время суток.

Чтобы исключить солнечные и тепловые удары, при работе под палящим солнцем необходимо периодически отдыхать в тени, купаться или обливаться холодной водой. Старайтесь пить больше жидкости, проветривайте душные помещения. Не носите синтетическую одежду, а выбирайте вещи из натуральных тканей. Надевайте головные уборы. Не оставляйте детей и животных в припаркованных машинах.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните круглосуточно по бесплатным номерам «101» или «112» (только для мобильных телефонов).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».