Управление МЧС по региону со ссылкой на Воронежский гидрометцентр сообщило об усилении юго-западного ветра до 18-23 м/сек. Непогода ожидается вечером 22 февраля и в ночь на 23 февраля.

Из-за сильного ветра повысится риск и возникновения ЧП, связанных с обрывом линий связи и электропередач (ЛЭП), падением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций. Не исключено падение веток и сучьев деревьев, кранового оборудования. Возможны перебои в работе аэропорта, увеличение случаев травматизма населения.

Спасатели призвали воронежцев к осторожности и усиленному присмотру за детьми на улице. Следует обращать внимание на целостность ЛЭП, не подходить к поврежденным проводам. При сильном ветре стоять под ЛЭП смертельно опасно, нельзя прятаться под карнизами и деревьями. Сильный ветер лучше переждать в здании. 

К предупреждению от спасателей присоединились и дорожники. В результате шквалистого ветра до 23 м/сек, умеренных осадков в виде мокрого снега и дождя увеличивается вероятность затруднения движения автотранспорта и снижение пропускной способности на дорогах, возможно увеличение количества ДТП на трассах, сообщила пресс-служба ФКУ «Черноземуправтодор». Дорожники порекомендовали водителям быть предельно осторожными на дороге, а также по возможности воздержаться от дальних поездок при неблагоприятных погодных условиях.

Водителям при сильном ветре лучше остановиться, выйти из машины и переждать ненастье в кювете или ближайшем логу. В случае ЧП вызывайте экстренные службы по номерам 112 (с мобильных телефонов) и 101 (с мобильных и стационарных телефонов).

В экстренных ситуациях можно звонить и по телефону доверия ГУ МЧС России по Воронежской области 8 (473) 277 99 00.

Сообщения о дорожной обстановке принимаются по телефонам диспетчерской службы ФКУ «Черноземуправтодор»: 8 (473) 280 16 10, 8(980) 343 59 40. Оперативный дежурный подрядной организации ЗАО «Дороги Черноземья»: 8(473)200 15 04.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».