МЧС со ссылкой на Воронежский Гидрометцентр распространило прогноз о неблагоприятных метеорологических явлениях с 18:00 четверга, 30 июля. В отдельных районах Воронежской области ожидаются сильные дожди, местами грозы, порывы ветра при грозах могут достигнуть 15-20 м/сек. Стихия утихнет через сутки, вечером 31 июля.

Сильный ветер может спровоцировать обрыв линий электропередач и связи, обрушение кровли жилых построек, слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций. Ливень может повлечь нарушения в работе водоотводящих систем дождевых стоков, проявление эрозионных и оползневых процессов в местах с большим уклоном рельефа. Из-за непогоды в Воронеже и области повысится риск поражения разрядами атмосферного электричества объектов газо- и электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов. Вероятны случаи травматизма населения от ударов молнии, падения легкомоторной авиации и так далее.

Спасатели попросили родителей не оставлять детей без присмотра, а всех жителей региона – ответственно отнестись к собственной безопасности. Во время грозы следует закрыть окна и двери, не топить печь, отключить электроприборы и не говорить по телефону. Нельзя купаться в водоеме и ловить рыбу. В грозу нужно держаться подальше от возвышенностей, деревьев и металлических оград. Лучше спрятаться в ближайшем здании, но не в маленьких постройках. Мотоциклистам и велосипедистам лучше остановиться и переждать грозу примерно в 30 м от транспорта. Автомобилистам нужно остановиться, закрыть окна, опустить автомобильную антенну и не выходить из машины. При встрече с шаровой молнией важно сохранять спокойствие, не убегать от нее и вообще не двигаться.

В случае ЧП следует звонить по телефонам 101 (со стационарных и мобильных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».