Региональное управление МЧС предупредило жителей Воронежской области о непогоде в пятницу, 8 января. В Воронеж придут снегопады и туман, возможна кратковременная метель. На дорогах ожидаются гололед, налипание мокрого снега и заносы.

Осадки затруднят движение транспорта. Возможны травмы из-за гололеда. Спасатели призвали автомобилистов и пешеходов следить за прогнозом погоды, соблюдать правила дорожного движения, быть внимательнее и осторожнее. МЧС рекомендует водителям воздержаться от поездок 8 января.

Спасатели посоветовали обращать внимание на линии электропередач. При обрывах проводов не прикасаться к ним, а позвонить по телефону экстренных служб 112. Все ветхие конструкции необходимо укрепить – при сильном ветре они могут упасть на прохожих или на провода.

При сильных снежных заносах нужно остаться дома, запастись водой и продуктами и топливом. При низкой температуре возможны коммунальные аварии. Из-за них случаются перебои с водоснабжением и отоплением.

В гололедицу нужно помнить, что тормозной путь машины увеличится в 8 раз и более. Резкий маневр или торможение приводит к заносу. Спасатели посоветовали увеличить безопасную дистанцию между автомобилями – не менее половины скорости движения. Например при скорости 30 км.ч. дистанция 15 м. Следует снижать скорость перед перекрестками и «зебрами».

Пешеходам нужно надеть нескользкую обувь, можно натереть подошвы песком или наждачной бумагой, воспользоваться специальными набойками, наклеить на сухую подошву паралон или лейкопластырь. Во время ходьбы – свободно опустить руки, при скольжении – присесть и сгрупироваться, чтобы смягчить падение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».