Региональное управление МЧС со ссылкой на Воронежский гидрометцентр предупредило о сильных дождях и порывистом ветре на территории региона. Непогода ожидается с 18:00 воскресенья, 29 мая, и до этого же времени понедельника, 30 мая.

Сильные дожди, сопровождаемые ветром со скоростью до 20 м/сек, пройдут на территории Воронежской области местами, сообщается на сайте ведомства.

Спасатели в очередной раз напомнили жителям региона о том, что необходимо соблюдать меры безопасности при ухудшении погоды. Так, при ливне следует использовать зонты, плащи и сапоги. Если попали в непогоду на природе, надо быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепить палатки, накрыть их непромокаемой тканью, обустроить водосточные канавки вокруг палаток.

Кроме того, надо помнить, что молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае надо закрыть в доме окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, а также выключить телевизор и другие бытовые электроприборы. В это время опасно разговаривать по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Лучше всего мобильный телефон выключить.

Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Если гроза застала в лесу, следует укрыться на низкорослом его участке, отойти подальше от берега водоема, спуститься с возвышенного места в низину. Необходимо держаться подальше от больших, одиноко стоящих деревьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».