Региональное управление МЧС со ссылкой на Воронежский гидрометцетр предупредило о ливнях с грозами и граде на территории региона. Непогода ожидается во вторник, 19 июля. Синоптики обещают сильные дожди с грозами, град и сильный ветер с порывами при грозе до 15-20 м/сек.

Спасатели напомнили, что при ухудшении погодных условий нужно быть осторожными, при ливневом грозе лучше оставаться дома или в укрытии, использовать средства индивидуальной защиты: зонт, плащ, сапоги.

Сотрудники МЧС также сообщили, что молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае надо закрыть в доме окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, выключить телевизор и другие бытовые электроприборы.

При граде не стоит выходить из дома, следует держаться как можно дальше от окон. Не нужно пользуйтесь электроприборами, потому что град обычно сопровождается грозой. На улице желательно спрятаться в укрытии, но не под деревьями. Автомобилистам следует остановить машину, развернуться к стеклам спиной. Не рекомендуется во время града покидать автомобиль: средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

При возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить по телефонам 101, 112 или по телефону доверия ГУ МЧС по региону – 8 (473) 277 99 00.

Контекст

Ливни и грозы уже пришли в Москву: утром понедельника, 18 июля, жители столицы добирались до работы по затопленным улицам. Ситуация усугублялась ветром, порывы которого достигали 17 м/сек. В Москве и Подмосковье спасатели объявили «оранжевый», предпоследний, уровень опасности. По прогнозам синоптиков, с 18 по 20 июля в Москве может выпасть до 70 мм осадков при месячной норме в 94 мм. В столичное управление МЧС поступило несколько заявок о поваленных деревьях.

Кроме того, непогода заблокировала и работу столичных аэропортов: из-за грозы задержали около 20 рейсов и еще четыре отменили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».