Спасатели со ссылкой на Воронежский гидрометцентр предупредили о том, что в выходные, 1 и 3 июля, в регионе местами возможны дожди, грозы и град. Ветер при грозе может усилиться до 22 м/сек. Непогода, в частности, ожидается в южных районах Воронежской области, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по области в пятницу, 30 июня.

С начала недели спасатели уже два раза предупреждали об ухудшении погодных условий в регионе. В Воронеже в выходные, по прогнозам синоптиков, будет жарко и пасмурно. 

Сотрудники МЧС попросили жителей соблюдать меры безопасности при ухудшении погоды. Молния опасна, когда за вспышкой следует раскат грома. В этом случае надо закрыть в доме окна и двери, выключить бытовые приборы. Во время грозы не стоит говорить по стационарному телефону, лучше выключить и мобильный. Нельзя подходить к электропроводке, водостокам с крыш и антеннам, а также купаться и ловить рыбу. Если гроза застала в лесу, укрыться лучше на низкорослом участке. Стоит держаться подальше от одиноко стоящих деревьев.

При граде не рекомендуется выходить из дома. Нельзя укрываться под деревьями. Находясь в автомобиле, следует прекратить движение и держаться подальше от стекол. Выходить из машины не стоит.

При сильном ветре водителям порекомендовали поставить машину в гараж или припарковать ее вдали от деревьев. На улице нужно обходить рекламные щиты и шаткие строения. Владельцам маломерных судов лучше воздержаться от выхода на воду.

В случае ЧП нужно позвонить по телефонам 101 или 112 либо телефону доверия ГУ МЧС – 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».