Спасатели измерили толщину льда на Воронежском водохранилище, сообщила пресс-служба городского управления по делам ГО и ЧС в среду, 13 декабря. Сотрудники службы спасения не нашли промоин, но предостерегли горожан от выхода на лед. Плюсовая температура сделала лед непрочным.

Толщина льда у Северного и Чернавского мостов составила 17 см, у парка «Алые паруса» и моста ВОГРЭС – 18 см. На Масловском затоне образовался лед 20 см, а у Адмиралтейской площади 20 см. Минимальная безопасная для передвижения толщина льда – 7-10 см. Выходить на лед пока опасно – по прогнозу Воронежского гидрометцентра до четверга в городе продержится температура до +3 градусов. Из-за плюсовой температуры начался дождь. При такой погоде велик риск провалиться под лед.

Контекст

Спасатели многократно напоминали воронежцам об опасности льда. В новогодние праздники один из горожан провалился, сумел выбраться, но скончался от переохлаждения. В конце декабря сразу несколько человек провалились под лед и погибли. В Каширском районе братья выехали в машине покататься на озеро. Иномарка ушла под лед. Младший брат, 14-летний подросток, потерял сознание.Старший брат сумел вытянуть его из воды на берег и отправился за помощью. Но когда помощь подоспела, мальчик уже замерз.

В Грибановском районе в ледяную воду попали пять человек. Трех из них не удалось спасти. На Воронежском водохранилище ушли под лед двое рыбаков. В Бутурлиновском районе провалился велосипедист. Его тело достали только на следующий день.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».