Видео тушения пожара в цехе ЗАО «Холод» на Московском проспекте появилось на странице пресс-службы ГУ МЧС по региону на YouTube. ЧП случилось в четверг, 25 января. На записи видно, что на месте работали сразу несколько группировок МЧС. Приехали и другие экстренные подразделения – в соседнем от горевшего цехе находился аммиачный компрессор холодильной установки, поэтому задачей было не только потушить пожар, но и предотвратить утечку аммиака.

Спасатели рассказали подробности происшествия. Сообщение о задымлении в цехе поступило в МЧС в 8:42. Первое пожарное отделение, прибывшее на вызов, установило, что в двухэтажном техническом цехе горят опилки. Спасатели действовали в двух направлениях: тушили опилки, лежавшие в несколько слоев, и защищали компрессорную. В связи с тем, что производство, в котором используется аммиак, находится на особом контроле у пожарно-спасательных подразделений, на место приехали 96 сотрудников экстренных служб и 28 единиц техники. Аммиачный компрессор остановили, аммиак перекачали в подземную емкость.

Пожар полностью ликвидировали в 10:17. Никто не пострадал, утечки вредных веществ удалось избежать.

Производственные и складские помещения при пожаре не пострадали. Технологический процесс производства не нарушен.

Сотрудники управления Роспотребнадзора провели лабораторные исследования воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Превышения гигиенических нормативов нет. Угроза жизни и здоровью людей отсутствует. 

На месте пожара работают органы дознания. Причина ЧП устанавливается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».