Городские спасатели измерили толщину льда на Воронежском водохранилище. Она составляет не более 8 см. Об этом сообщили в управлении ГО и ЧС во вторник, 5 декабря.

Самый толстый лед оказался в районе улицы 25 Января – 8 см, а самый тонкий – недалеко от корабля «Гото Предестинация» - 3 см. В затоне на Петровской набережной толщина льда – 5−6 см, вдоль набережной Массалитинова – 5 см, ближе к санаторию Максима Горького за Северным мостом – 5 см. Вдоль левого берега в районе парка «Дельфин» – 5 см, у парка «Алые паруса» – 5 см, у пляжа рядом с ДК имени Кирова – 6 см. Спасатели насчитали трех рыбаков, которых попросили покинуть лед.

– Несмотря на то что местами толщина кажется достаточной для пешей переправы, неоднородность ледяного покрова видна по замерам толщины: где-то 8 см, где-то 3, где-то открытая вода. Под снегом можно не заметить промоину и рухнуть под тонкий лед, – предупредили в управлении.

Там добавили, что на Воронежском водохранилище есть места, опасные для прогулок даже в самые крепкие морозы. Это акватория в районе Адмиралтейской площади и вдоль правого берега – там лед подмывается снизу течением реки Воронеж. Опасен лед в местах, где есть густые водоросли и камыши, недалеко от опор линии электропередачи и под мостами.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что ночью пятницы, 8 декабря, в регионе ожидается мороз до -13 градусов. Осадки не прогнозируются. Погоду будет определять антициклон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».