МЧС со ссылкой на Воронежский Гидрометцентр распространило штормовое предупреждение на субботу, 1 августа. Начиная с первой половины ночи и днем в отдельных районах Воронежской области ожидается комплекс опасных метеорологических явлений. Местами прошумят сильные ливневые дожди, прогремят грозы, пройдет град, а ветер усилится до 16-21 м/сек.

Сильный ветер может спровоцировать обрыв линий электропередач и связи, обрушение кровли жилых построек, слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций. Ливень может повлечь нарушения в работе водоотводящих систем дождевых стоков, проявление эрозионных и оползневых процессов в местах с большим уклоном рельефа. Повысится риск поражения разрядами атмосферного электричества объектов газо- и электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов. Вероятны случаи травматизма населения от ударов молнии, падения легкомоторной авиации и так далее.

Спасатели попросили родителей не оставлять детей без присмотра, а всех жителей региона – ответственно отнестись к собственной безопасности. Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Если ливень застал вас в машине, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте машину и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Во время грозы следует закрыть окна и двери, отключить радио и телевизор. Избегайте использования телефона, в том числе мобильного, и электроприборов. Не касайтесь металлических предметов. Если у вашего радио или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, ее следует отсоединить от приборов. Нельзя топить печь, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер. Не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя (проводника, находящегося в контакте с землей, например, зарытого стального листа).

В грозу нельзя купаться в водоеме и ловить рыбу. Нужно держаться подальше от возвышенностей, высоких и одинокостоящих деревьев. По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель и сосна. В лесу следует укрыться среди низкорослой растительности. В населенном пункте лучше спрятаться в ближайшем здании, но не в маленьких постройках. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом.

Мотоциклистам и велосипедистам лучше остановиться и переждать грозу примерно в 30 м от транспорта. Автомобилистам нужно остановиться, закрыть окна, опустить автомобильную антенну и не выходить из машины. Если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу. При встрече с шаровой молнией важно сохранять спокойствие, не убегать от нее и вообще не двигаться.

При граде, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). Не пытайтесь найти укрытие под деревьями – крупные градины и сильный ветер могут сломать ветви. В автомобиле развернитесь спиной к окнам (лицом к центру салона) и прикройте глаза руками или одеждой. Если с вами маленькие дети, закройте их своим телом. Ни в коем случае не покидайте автомобиль во время града.

Во время ветра машину поставьте в гараж либо паркуйте ее вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов). Владельцам маломерных судов лучше воздержаться от выхода на водные объекты.

В случае ЧП следует звонить по телефонам 101 (со стационарных и мобильных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».