Конкурс «Раскрасим "Звезды" вместе», организованный управой Центрального района Воронежа совместно с областной организацией «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и Домом детства и юношества, стартует в четверг, 1 октября. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Участникам предложили представить свой проект колористического решения арт-объекта советской эпохи «Звезды», который в 2021 году после реконструкции появится на проспекте Революции.

Геометрическую композицию 1970-х годов в виде звезд-кристаллов, расположенную в проездной арке между домами №47 и 49 на проспекте Революции, демонтировали в конце 2018 года – конструкция находилась в аварийном состоянии. В 2020 году проект реконструкции арт-объекта выиграл в конкурсе президентских грантов почти 500 тыс. рублей. «Звезды» восстановят с применением современных технологий и включением фрагментов исторической конструкции.

Загвоздка в том, что полная информация по декоративному модулю и его изначальной цветовой гамме и авторе отсутствует. У участников конкурса есть уникальная возможность поучаствовать в реконструкции арт-объекта «Звезды», создать свой проект колористического решения, который гармонично впишется в современную городскую среду.

Проекты можно направлять до 16 ноября на электронную почту ddiu.centr@yandex.ru. Участникам конкурса необходимо заполнить заявку в произвольной форме с указанием образовательного учреждения, ФИО участника, ФИО руководителя, а название работы и краткое содержание, видеоматериалы по возможности загрузить на любой сервис хранения.

Итоги подведут 26 ноября. В состав жюри войдут специалисты, имеющие профессиональное художественное образование, краеведы, представители управы Центрального района и областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».