Совет ректоров вузов Воронежской области по поручению президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина составит первый рейтинг 100 предприятий Черноземья по степени вовлеченности в сферу высшего образования. Об этом сообщила пресс-служба Воронежского госуниверситета, ректор которой является председателем Совета.

Топ-100 будет базироваться на нескольких критериях. Это количество базовых кафедр, открытых предприятием совместно с университетами, количество корпоративных магистратур и центров корпоративной подготовки кадров на базе вузов. Также составители учтут трудоустройство выпускников и проведение практик студентов на производстве, учреждение именных стипендий, реализацию совместных проектов с вузами по созданию высокотехнологичного производства и другое. Каждый частный критерий имеет свой коэффициент значимости по сложности и рискам взаимодействия предприятий с вузами. Методика разработана совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области.

Предполагается, что рейтинг позволит посмотреть на бизнес-сообщество глазами вуза и проанализировать, насколько то или иное предприятие открыто для взаимодействия. Целью будущего рейтинга станет повышение качества образования.

По состоянию на 1 июля 2015 собраны данные о 750 компаниях Черноземья, из которых выделены 114 кандидатов на попадание в топ-100. В предварительном этапе рейтинга лидируют ООО «Воронежсельмаш», ОАО «Эфирное» и ОАО «Турбонасос». Найти список других 111 кандидатов можно здесь

– Мы представим результаты этого этапа рейтинга Торгово-промышленной палате РФ и Минобрнауки РФ. Также планируем проинформировать о результатах рейтинга правительство Воронежской области, чтобы, используя экономические рычаги поддержки, власть оказывала социально активным организациям наибольшие преференции в решении тех или иных вопросов, – прокомментировал предварительные итоги исследования председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий.

О дате публикации окончательного рейтинга пока не сообщается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».