Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас разработали законопроект об участии осужденных военнослужащих и гражданских лиц в боевых действиях с перспективой освобождения от наказания. Предполагается, что закон коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Об этом сообщила в своем telegram-канале Ольга Ковитиди.

– Нами предложено внести изменения в УК РФ, дополнив его ст. 82.2, предусматривающей возможность «предоставления в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта определенным категориям осужденных отсрочки исполнения наказания в связи с направлением их для участия в боевых действиях», – написала сенатор.

По словам Ольги Ковитиди, закон не будет распространяться на осужденных за:

  • призыв или участие в массовых беспорядках;
  • нарушение правил проведения митингов;
  • дискредитацию Вооруженных сил и распространение ложной информации об их использовании;
  • пропаганду нацистской символики;
  • призыв к санкциям против России.

Освобождение заключенных от наказания после участия в боевых действиях будет происходить по решению суда, на основании ходатайства военного командования.

– Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания, – сообщила Ольга Ковитиди.

По мнению сенаторов, закон устранит пробел в действующем законодательстве, связанный с отсутствием правовых механизмов, позволяющих заключенным принять участие в защите интересов своей страны.

– Законопроект отвечает интересам военной безопасности России, – подчеркнула Ольга Ковитиди.

В конце сентября президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который вносит изменения в Уголовный кодекс РФ и ст. 151 УПК РФ. В УК были введены понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Закон, помимо прочего, предусматривает усиление уголовной ответственности военнослужащих за совершение преступлений в период мобилизации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».